Войти в почту

Академик Чучалин рассказал о последствиях коронавируса

Сейчас почти у половины людей, переболевших ковидом, после выписки из больницы наблюдается резкое ухудшение здоровья. Но ослабление иммунитета и возникновение сопутствующих болезней не зависит от тяжести перенесенного COVID-19, отметил завкафедрой госпитальной терапии РНИМУ им. Пирогова Александр Чучалин во время заседания научного совета РАН.

Академик Чучалин рассказал о последствиях коронавируса
© runews24.ru

Эксперт сообщил, что через 7 месяцев большинство больных (78%) продолжает ощущать усталость. Частым недомоганием после физических нагрузок страдают еще 71% пациентов. Когнитивная дисфункция выявлена у 57% переболевших. А на уменьшение общего уровня работоспособности жалуются еще 68% пациентов.

Читайте также: Садовый центр на Новой Риге поможет превратить ваш участок в райский уголок

"Недуг может протекать тяжело, однако не оставить таких проявлений, и наоборот, минимальные проявления могут привести к существенным изменениям", — отметил академик.

В виде примера он привел ситуацию, складывающуюся в сфере здравоохранения в Великобритании. Там после перенесенного коронавируса в больницы возвращаются 3 человека из 10. По сведениям Чучалина, после ковида у многих людей образуются постковидный миокардит, существенные изменения в легких, поджелудочной железе, печени и прочие не менее серьезные проблемы.

Фото: Невские Новости/Анна Карпова