Войти в почту

Экономист объяснила необходимость возврата к планированию в экономике

Следующее десятилетие станет десятилетием техноускорения, и России в него нужно войти с собственной экономической моделью. Об этом Infox.ru заявила экономист-кибернетик, доктор экономических наук, профессор МГУ Елена Ведута.

Экономист объяснила необходимость возврата к планированию в экономике
© Парламентская газета

По её словам, чтобы страна работала в интересах подавляющего большинства людей, надо, чтобы все производители, кроме малого бизнеса работали скоординировано.

«Для этого требуется расчёт производственных взаимосвязей в направлении роста выпуска конечного продукта, в котором нуждаются все наши конечные потребители, а именно люди, государство, экспортеры. Времени осталось мало: грядущее десятилетие называется десятилетием техноускорения, и если мы не будем иметь собственную модель, собственную цифровую платформу, работающую в интересах людей, то мы просто останемся цифровыми рабами», — констатировала Ведута.

При этом, отметила она, не так важно, какими будут горизонты планирования. Главное — «важно уметь координировать связи производителей в направлении, в котором мы хотим двигаться».

Ранее народный артист Дмитрий Певцов призвал вернуться к экономическому планированию в России на государственном уровне, назвав это шансом для экономического рывка.