Войти в почту

Академик РАН рассказал о случаях хронического COVID-19

В России не ведется статистика хронически протекающего коронавируса, но в практике такие случаи встречаются. Об этом заявил «Интерфаксу» академик РАН, завкафедрой госпитальной терапии медицинского университета имени Пирогова Александр Чучалин.

По его словам, такие страны как США и Великобритания ведут подобные исследования, с использованием механизмов искусственного интеллекта. Запад активно обсуждает проблему так называемого лонг-ковида, то есть длительно протекающей болезни.

Академик добавил, что сохранение вируса в функционально активном состоянии в клетках организма находит подтверждение. Так, в ряде случаев, не наступает его гибель в короткие сроки, то есть в течение 4-6 недель. Иногда вирус волнообразно выделяется в течение 3-4 месяцев, то исчезая, то опять появляясь.

По его словам, в определенных местах организма вирус может сохраняться: например, в кишечнике, на слизистой кишечника, в органах мочеполовой системы. Академик также рассказал, что в его клинической практике были больные, перенесшие COVID-19 несколько раз.

Чучалин повторил, что России в настоящий момент не проводятся исследования по поводу хронически протекающего ковида, и более актуальной темой на сегодняшний день является так называемый постковидный синдром, связанный с рядом осложнений.