Войти в почту

Атомфлот планирует сократить время транзита по Севморпути более чем на 20%

Северный морской путь — судоходный маршрут, главная морская коммуникация в российской Арктике. Длина пути составляет 5 тыс. 600 км от пролива Карские Ворота до Бухты Провидения.

Атомфлот планирует сократить время транзита по Севморпути более чем на 20%
© РЖД-Партнер

«За прошлый год мы почти 33 млн тонн груза провезли по СМП. При этом поставлена задача — 80 млн тонн к 2024 году. Пока есть определенные проблемы в этом вопросе, но для себя мы видим первую задачу — это сократить время транзита по Северному морскому пути. На сегодняшний день — это примерно 14 суток, хотелось бы сократить его до 10-11 суток», — рассказал Князевский на VI международной научной конференции «Арктика: история и современность», организатором которой выступает Санкт-Петербургский политехнический университет (СПбПУ) Петра Великого.

Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Атомфлот» входит в состав государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». В настоящее время в состав действующего флота входят два атомных ледокола с двухреакторной ядерной энергетической установкой мощностью 75 тысяч лошадиных сил — «Ямал» и «50 лет Победы», два ледокола — «Таймыр» и «Вайгач» — с однореакторной установкой мощностью 50 тысяч лошадиных сил, атомный лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть».

Арктическая конференция проходит 14–15 апреля, организована при поддержке городского комитета по делам Арктики. Участвуют представители университетов, научных и судостроительных организаций, а также сотрудники МИД Франции, Эстонии, представители арктических регионов РФ.