Войти в почту

Ученый объяснил преимущество России при изменении климатических условий

Жители России могут приспособиться к изменению климата благодаря тому, что страна обладает большими территориями, заявил директор Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Владимир Катцов.

«Это разнообразие (климатических зон) отчасти обеспечивает нам ресурс адаптации. Россия, в отличие от некоторых стран и особо уязвимых регионов, например, малых островных государств в Тихом океане, которые в результате климатических изменений могут просто исчезнуть с лица Земли, располагает значительным адаптационным потенциалом. Россиянам не надо будет всем миром эмигрировать в другие страны», – пояснил ученый РИА «Новости».

Уровень океана к 2100 году, по оценкам климатологов, может вырасти на метр, это может затопить тихоокеанское государство Тувалу.

При этом Катцов призвал все регионы готовиться к изменению климата. «В каждом есть то, что быстро и критично изменится. Чем измерить приоритетность? Возможно, скоростью развития событий и оценкой потенциального ущерба. Однако подсчет возможных экономических ущербов – это работа, которую еще предстоит осуществить», – предупредил исследователь.

По последним данным, в России скорость изменения температуры выросла с 0,48 градусов до 0,51 градуса за каждые 10 лет, добавил он. «Глобально продолжает теплеть на 0,18 градусов Цельсия за десятилетие, и это большая скорость для глобальной температуры», – сказал Катцов.

Он пояснил, что процесс адаптации к изменениям климата в Росси будет длительным, потребность в адаптации будет сохраняться всегда.

«Сначала произойдет некая первоначальная попытка что-то спланировать, оценив угрозы, риски, новые возможности, связанные с изменением климата», – сказал Катцов.

После этого, возможно, будут приняты меры, чтобы управлять рисками и минимизировать возможный ущерб. «Какая-то часть решений, не исключено, будет неэффективной и даже ошибочной, потому что с изменяющимся климатом мы оказываемся в новой ситуации и всего сразу не предусмотришь. Поэтому процесс адаптации можно считать циклическим. Сначала планирование, затем реализация мер адаптации и попутно мониторинг эффективности этих мер, потом коррекция планов и дальше по кругу», – добавил он.

При этом Россия не является лидером по готовности к изменениям климата, но наша страна не сильно отстает. «Многие страны разработали национальные планы адаптации, другие еще работают над ними. И я бы не сказал, что в смысле планирования адаптации мы как-то там радикально отстаем. Да, мы не в числе мировых лидеров по этой части. Но, как известно, мы медленно запрягаем», – сказал Катцов.

Ранее ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселев объяснил в комментарии газете ВЗГЛЯД причину ускоренного потепления климата в России по сравнению с остальным миром.