Войти в почту

Пушков высмеял слова Зеленского о заслуге Украины в полете Гагарина

Президент Украины Владимир Зеленский не сможет объявить полет первого человека в космос заслугой украинцев, заявил член Совета Федерации Алексей Пушков.

Пушков высмеял слова Зеленского о заслуге Украины в полете Гагарина
© Деловая газета "Взгляд"

По мнению Пушкова, современные украинские власти, «проклинающие СССР и уничтожающие всякое о нем упоминание», не имеют права присоединять «свою» Украину к достижениям советских времен.

«Зеленский опять попытался каким-то боком или бочком пристроить Украину к Юрию Гагарину, но объявить еще и Гагарина украинцем – вслед за академиком Королевым, с 20 лет учившимся и работавшим в России – никак не получается», – написал Пушков в Telegram.

Он подчеркнул, что нынешняя Украина не имеет никакого отношения к полету Гагарина.

Ранее Зеленский заявил, что первый полет человека в космос был бы невозможен без Украины. По его словам, для нацбезопасности государства развитие ракетно-космической отрасли является ключевым элементом.

В 2021 году исполняется 60 лет полета первого советского космонавта Юрия Гагарина. Выполнив один оборот вокруг Земли, Гагарин совершил посадку в Саратовской области. Летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, последний ныне живущий космонавт из первого отряда космонавтов, совершивший два полета в космос, Борис Волынов рассказал, как Гагарин поддерживал команду.

Российские космонавты Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков, Олег Новицкий и Петр Дубров, которые находятся на МКС, поздравили россиян с Днем космонавтики и годовщиной полета Юрия Гагарина в космос.