Войти в почту

Медведев заявил, что от достижений в сфере космоса зависит развитие экономики и соцсферы

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Достижения в космической отрасли влияют не только на укрепление обороноспособности страны, но и на развитие других отраслей экономики и социальной сферы. Об этом заявил замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

"Лидерство в ракетно-космической отрасли по-прежнему имеет для нашей страны важнейшее стратегическое значение. От этого зависит не только укрепление обороноспособности и безопасности государства, но и развитие транспорта, связи, других отраслей экономики и социальной сферы. Нельзя забывать и о том, что в космической и смежных отраслях занято очень большое число наших граждан", - написал Медведев в публикации на своих страницах в соцсетях по случаю Дня космонавтики.

По его словам, за последние годы Россия добилась новых результатов в этой сфере. "Мы реализуем программы пилотируемых полетов, в том числе и в интересах наших международных партнеров, укрепляем свои позиции на мировом рынке пусковых услуг, развиваем механизмы частно-государственного партнерства в космической отрасли", - указал замглавы СБ РФ.

Говоря о 60-летнем юбилее полета в космос Юрия Гагарина, первого космонавта планеты, Медведев отметил, что "его старт стал одним из самых ярких и знаковых событий XX века, которое изменило весь мир".

"Мы по праву гордимся и тем, что наши соотечественники, среди которых такие выдающиеся ученые, как Константин Циолковский, Фридрих Цандер, Сергей Королев, стояли у истоков космической эры, были первопроходцами в создании уникальных космических аппаратов. Именно они положили начало новой исторической эпохе, внесли неоценимый вклад в научно-технический прогресс человеческой цивилизации", - подчеркнул он.