Войти в почту

День космонавтики: история праздника, необычные факты и советы, как отметить

День космонавтики: история праздника, необычные факты и советы, как отметить

День космонавтики: история праздника, необычные факты и советы, как отметить
© Peopletalk

День космонавтики традиционно отмечается 12 апреля с 1962 года. В этот день годом ранее советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый полет в космос. О его знаменитом «Поехали!» ты, конечно же, знаешь, но по завершению полета первый космонавт написал по-настоящему проникновенные строки: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!» Следовать его заветам у потомков получается не всегда, а вот другую его привычку мы спокойно сможем повторить.

О празднике

Юрий Гагарин

После полета Юрий Гагарин в одночасье проснулся знаменитым, он был удостоен аудиенции у английской королевы Елизаветы II и даже немного изменил английский этикет. Дело в том, что после того, как Гагарин выпил чай, он достал из чашки лимон и съел его прямо руками. Это привело в замешательство всех, кто находился за столом, но не королеву! Она спокойно последовала его примеру, и теперь это официально разрешено по королевскому этикету.

Юрий Гагарин в ВеликобританииФото: Fox Photos/Hulton Archive/Getty Images

Надо отметить, что покорять космос ученые из СССР начали еще в 1957 году. Тогда на околоземную орбиту был запущен первый искусственный спутник Земли. Кстати, слово «спутник» стало интернациональным – оно одинаково звучит на всех языках мира. Если помнишь, даже в сериале «Друзья» Росс как-то раз нарядился в костюм «sputnika». Почему бы не пересмотреть этот эпизод в День космонавтики? 8 сезон, 6 серия, не благодари!

Кадр из сериала «Друзья»

Удивительно, но первым, кто смог представить себе, как выглядит наша планета из космоса, был… Михаил Юрьевич Лермонтов! В его стихотворении «Выхожу один я на дорогу…» есть такие строки: «В небесах торжественно и чудно! Спит земля в сеянье голубом…», — вот уж точно, взгляд гения!

Михаил Лермонтов

Еще до запуска первого человека в космос были попытки запуска животных. И первыми были не Белка и Стрелка (хотя одноименный мультик про них мы очень советуем посмотреть в этот день)! В 1957 году в космос отравилась собака по кличке Лимончик. К сожалению, она не выдержала перепадов давления и погибла в полете. Примечательно, что в новостях еще неделю после смерти собаки сообщали о ее состоянии и настроении.

Белка и Стрелка стали первыми собаками, успешно завершившими полет. Хоть четвероногие космонавты были дворняжками, это не помешало преподнести щенка Стрелки по кличке Пушинка президенту Соединенных Штатов Джону Кеннеди. Конкуренция с американскими учеными в области космических исследований в 60-е достигла своего пика, поэтому подарок был не просто приятным, но и напоминал американцам, кто первым сумел совершить прорыв в освоении космоса.

Джон Кеннеди

Куда сходить?

Музей космонавтики

Традиционно главное место этого праздника. Здесь можно посетить постоянную экспозицию или специальную приуроченную к дате выставку «Первый», которая открылась в главном зале «Утро космической эры». Здесь и документы, и личные вещи Гагарина, а также редкие предметы, связанные с Гагариным и его школьными годами.

Фото: mmkspace

Выставка «Москва встречает Первого!» на Тверском Бульваре

Здесь ты увидишь фотографии из фондов Музея космонавтики и информационного агентства России «ТАСС» о торжественной встрече Гагарина 14 апреля 1961 года. Выставка работает с 1 апреля по 3 мая.

Московский планетарий

Здесь посетителей поздравят с юбилеем полета человека в космос космонавты МКС! Транслировать обращение отряда Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова прямо с борта космической станции будут в Большом Звездном зале перед началом каждого образовательного фильма. Также сегодня здесь покажут мини-спектакль по мотивам сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Если не успеваешь сходить сегодня – не беда! Ведь 16 и 17 апреля в Большом Звездном зале состоится иммерсивный концерт «Увидеть музыку».

Культурный центр «Меридиан»

Здесь космическая программа продлится дольше, вплоть до 26 апреля. В «Меридиане» можно будет узнать факты покорения космоса, увидеть, какой видят нашу планету участники космических экспедиций. Здесь также представят плакаты из Музея Института космических исследований РАН с фотографиями космонавта Сергея Крикалёва, сделанными на орбите.