Войти в почту

Барельеф Юрия Гагарина появился в новосибирском метро в юбилейный День космонавтики

Гранитный барельеф разработан и изготовлен группой новосибирских авторов «Перспектива». На церемонии открытия мэр Новосибирска Анатолий Локоть подчеркнул, что не каждый метрополитен в стране может похвастать станцией, названной в честь Юрия Гагарина.

– Мы открываем сегодня это барельеф, чтобы наши современники помнили и знали о причастности Новосибирска к легендарному старту «Востока», состоявшемуся 60 лет назад, и в принципе к освоению космоса. Большое количество наших предприятий готовили оборудование и обмундирование для полета в космос. Многие из этих предприятий и сегодня развивают космическую промышленность страны, – отметил Анатолий Локоть.

Заслуженный летчик-испытатель, Герой России Валерий Поташов вспомнил, что 12 апреля 1961 года ему было 13 лет, он жил в сельской местности.

– Когда поступило сообщение ТАСС, что первым человеком в космосе стал советский космонавт, люди в селе не очень понимали, что именно произошло. Однако они ликовали, радовались этому событию. После полета Гагарина в космосе уже побывали более шестисот космонавтов и астронавтов, но 12 апреля 1961 года помнят все и всегда. Я рад, что станция метро «Гагаринская» стала более тематической, и появился этот барельеф, – сказал Герой РФ.

Участники мероприятия также отметили, что уже в наши дни Новосибирск может гордиться не только предприятиями космической промышленности, но и жительницей города Анной Кикиной, ставшей космонавтом и готовящейся к космическому полету. Мэр Анатолий Локоть заявил, что как только старт состоится, город отметит его праздничными мероприятиями.

Анна Кикина поздравила земляков с праздником по видеосвязи.

Рядом с барельефом также были открыты две тематические фотовыставки, посвященные Дню космонавтики.

Напомним, что накануне новосибирцы встретили День космонавтики на площадке перед Большим планетарием. «Прецедент» также напомнил о важных фактах первого полета человека в космос.

Александр Могилин

Смотрите также: