Войти в почту

Мадрид призвал надавить на EMA для ускорения регистрации «Спутника V»

Мадридские власти призвали правительство Испании надавить на Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) для ускорения процедуры одобрения российской вакцины «Спутник V», заявил заместитель советника здравоохранения сообщества Мадрид Антонио Сапатеро.

«СМИ пишут, что правительство Баварии и даже правительство Германии будут покупать напрямую, как только будет одобрение EMA. Так что настойчиво призываю правительство надавить на Европейское агентство по лекарственным средствам, чтобы как можно раньше располагать этой вакциной, чьи результаты опубликованы и откровенно хорошие», – цитирует Сапатеро РИА «Новости».

По его словам, руководство города проводило встречу с другими производителями и запрашивало данные о доступности их вакцин.

Власти автономного сообщества Мадрид ранее подтвердили о переговорах по поставкам «Спутник V» в город, но окончательное решение может быть принято только после одобрения EMA.

Правительство региона после этого начали критиковать политические оппоненты, премьер Педро Санчес отметил, что испанские власти хотят «гарантировать максимальную безопасность вакцинации соотечественников».

В пятницу премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что российский препарат против коронавирусной инфекции «Спутник V» зарегистрировали в 60 странах.

Между тем в Германии более половины жителей сообщили о своей готовности привиться российской вакциной от коронавируса «Спутник V».