Войти в почту

Никто не забыт: поисковики в Ингушетии открыли полевой сезон

Никто не забыт. В окрестностях Малгобека – это город в Ингушетии – работает экспедиция по поиску останков красноармейцев, погибших в конце 42-го. Участвуют местные активисты, а также гости из Дагестана и Нижнего Новгорода. Корреспондент телеканала «МИР 24» Станислав Кантемиров.

С помощью металлоискателя поисковики сканируют склоны. Аппарат пищит: часто земля здесь усеяна стреляными гильзами, патронами, осколками от разорвавшихся мин.

«Неизбежно это лопата и щуп. Потому что щуп – это главное орудие поисковика. Прощупывая землю, мы можем на глубине определить, что там находится», – пояснил боец поискового отряда «Курган» Александр Михайлов.

Нижегородец Алексей Михайлов не первый год в поле. Миноискателям и глубинникам предпочитает щуп. С его помощью накануне были обнаружены останки пятерых красноармейцев.

«Надо понимать, что у тебя на конце щупа находится – будь то стекло, камень, целинная земля. Вот, что-то скрежещет. Надо проверять», – отметил Михайлов.

В бывших окопах и блиндажах активно орудуют лопатами. Итальянец Алесандро Кальо – поисковик-волонтер. Накануне поднял своего первого бойца.

«Если мы сейчас свободны – не только в России, не только в Ингушетии, а я имею в виду по всему миру – это благодаря этим солдатам. А тем более у меня в семье, в Италии, много предков в то время участвовали в партизанских битвах. И я думаю, считаю, что в память о них я участвую в этом движении», – говорит боец поискового отряда «Курган» Алессандро Кальо.

На счету итальянца – уже серьезная находка. Кальо расширял зону раскопа и нашел солдатский смертный медальон.

«Прапор, прапор, медальон!.. Медальон!» – кричит Кальо.

Уже второй с начала экспедиции. Вскрыть решили на месте. Так поисковики и возвращают бойцов из небытия.

«Это экзаменационный билет. Смотри, на другой стороне: Новоселов Михаил Филиппович, 1909 год, Марийская АССР, деревня Липовцы. Ох ты. Нам повезло, что не попал воздух, бумага сухая – отличная просто. А это, скорее всего, вопрос экзаменационного билета», – говорит поисковик.

Один из миллионов пропавших без вести. Один из 120 тысяч красноармейцев, погибших на Малгобекском оборонительном рубеже.

Наступление немцев на Малгобекском направлении началось в сентябре 1942-го. Здесь, на склонах Терского хребта, шли ожесточенные бои. Поисковики в земле находят вот такие армейские противогазы. В них практически отсутствует резина. Ее нарезали на жгуты, чтобы перевязать раненых.

Осенью 1942 года вермахт перебросил под Малгобек элитную моторизованную дивизию СС «Викинг», надеясь таким образом прорвать оборону города и выйти к нефтеносным районам Северного Кавказа. Четыре месяца жестоких боев не сломили защитников Малгобека.

«Вот мы сейчас примерно находимся на самом первом ряду обороны. Вот и нельзя было дать им возможность взять Терский хребет. Берут они Терский хребет, они выходят в Алханчуртскую долину и идут напрямую на Грозный», – рассказал руководитель регионального отделения поискового движения России по Республике Ингушетия Беслан Дзейтов.

Весенняя часть экспедиции в Ингушетии завершится в середине апреля. Пока же поисковики работают весь световой день. В редкие минуты отдыха на склонах Терского хребта звучит песня на итальянском – в память о погибших солдатах.

За несколько дней поисковики обнаружили останки 12 бойцов и один солдатский медальон. Погибшим оказался 17-летний Бабиев Михаил Иванович, родом из Моздока.