Войти в почту

«Каверзные кейсы»: биолог объяснил, как ученые проверяют экстрасенсорные способности

Биолог Александр Панчин, входящий в совет премии «Гудини», объяснил, как ученые проверяют людей на экстрасенсорные способности.

«Каверзные кейсы»: биолог объяснил, как ученые проверяют экстрасенсорные способности
© Вечерняя Москва

— Из-за коронавируса мы приостановили проверки, у нас было порядка 19 испытаний. Это не так просто организовать, одно дело шоу, другое – аккуратная научная проверка в тщательно контролируемых условиях. Мы должны быть уверены, что исключены все возможные варианты мошенничества, обмана, фокусов и утечки информации, — заявил ученый.

Панчин отметил, что поступает много заявок от желающих доказать свои экстрасенсорные способности и получить премию в размере миллиона рублей.

— Некоторые заявки отсеиваются, потому что у нас есть критерии, человек должен предоставить свидетельство ученого, который верит в способности испытуемого, либо он должен прислать видео подтверждение своих особенностей. Многие заявки, поступающие, отсеваются до испытания, — отметил Панчин.

Он привел в пример мужчину, который говорил, что если потрет ноги о ковер, то потом к нему прилипает бумага и приводил это в качестве доказательств своих необычных способностей. Ученые в ответ отправили ему статью про электростатику.

Проверка должна удовлетворить заявителя, с другой стороны в экспертном совете должны быть иллюзионисты, чтобы предотвратить «каверзные кейсы», когда ученых обманывают фокусники.

— В истории изучения сверхъестественных способностей было много смешных кейсов, когда ученых дурачили фокусники, — сказал Панчин.

Видео опубликовано на YouTube.

Читайте также: «Для неверующих мир духов — треш»: священник и ученый высказались о суевериях и порче