Войти в почту

В США признали бесполезной советскую «Царь-бомбу»

Советская термоядерная авиационная бомба АН602, известная как «Царь-бомба», была бесполезной для нанесения ударов по США в 1960-е годы, признает американский журнал The National Interest.

В США признали бесполезной советскую «Царь-бомбу»
© Lenta.ru

Издание отмечает, что бомба получилась слишком тяжелой для транспортировки на дальние расстояния, потому данное оружие не имело смысла использовать против противника, имеющего развитую противовоздушную оборону (ПВО).

Журнал напоминает, что 26,5-тонная АН602 в длину достигала восьми метров, а переносящий ее самолет, советский Ту-95, лишился подвесных топливных баков, вследствие чего не смог бы преодолеть расстояние от СССР до США.

В марте «Роскосмос» сообщил, что Научно-производственное объединение (НПО) «Энергомаш» завершило трехмесячный цикл из восьми огневых испытаний первого доводочного жидкостного ракетного силового агрегата РД-171МВ, известного как «царь-двигатель».

В ноябре 2019 года конструктор космических систем и политолог Сергей Хрущев, сын бывшего первого секретаря Центрального комитета (ЦК) Коммунистической партии Советского Союза (КПСС) Никиты Хрущева, в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что испытания мощнейшей в мире советской термоядерной АН602 состоялись по инициативе физика Андрея Сахарова.

В октябре того же года в La Vanguardia назвали «Царь-бомбу» бесполезной из-за трудностей с транспортировкой и того, что при ее взрыве большая часть энергии уходила в космос.

Lenta.ru: главные новости