Войти в почту

Ученые определили состав межзвездной кометы по пыли из ее хвоста

Группа ученых из Национального астрофизического института Италии исследовали состав пыли межзвездной кометы 2I/Borisov.

Ученые определили состав межзвездной кометы по пыли из ее хвоста
© ТВ БРИКС

Полученные данные позволили сделать вывод о том, что

комета

содержит в своем составе чистую первичную материю протопланетного диска. По мнению астрофизиков, именно на его окраинах она и появилась. Эту информацию опубликовали журналы Nature Communications и Nature Astronomy. Один из авторов научной работы Альберто Челлино отметил сходство происхождения 2I/Borisov и кометы Хейла-Боппа.

«По составу комета Борисова не похожа ни на одну комету Солнечной системы, кроме кометы Хейла-Боппа. Их сходство указывает, что 2I/Borisov сформировалась в условиях, подобных тем, которые царили в ранней Солнечной системе»,

– объяснил исследователь.

Уникальность 2I/Borisov в том, что это первая

межзвездная

комета. Крымский астрофизик Геннадий Борисов открыл ее 30 августа 2019 года. Однако пока кроме ее необычных условий формирования астрономы не обнаружили в ней ничего особенного, так как ее размер, внешний вид и скорость движения сопоставимы с параметрами большинства других комет.

Челлино и его коллеги провели свое исследование при помощи телескопов VLT и ALMA, обладающих высокой чувствительностью, позволяющей изучить свойства пыли из хвоста кометы Борисова, измерить размеры ее частиц. Также ученые смогли получить информацию о структуре спектра ее излучения в микроволновом и видимом диапазонах электромагнитных волн. Так исследователи выявили химический состав самой кометы.

2I/Borisov, как и комета Хейла-Боппа, состоит из первичной материи тех газопылевых облаков, внутри которых возникло Солнце и пока не изученная астрономами звезда, вблизи от кометы.

Телескоп

ALMA зафиксировал важное явление: по мере сближения кометы с Солнцем концентрация угарного газа в ее хвосте менялась. Эти данные позволили сделать выводы о составе 2I/Borisov – комета включает в себя несколько обособленных скоплений материалов, которые сформировались в разных частях протопланетного диска. Однако астрофизики пока не установили, из-за чего эти скопления смешались. Предполагается вариант с миграцией планет-гигантов в первые эпохи жизни той системы, где возникла комета 2I/Borisov. Эту теорию ученые смогут проверить при дальнейшем анализе данных.

Напомним, ранее

телескоп Catalina Sky Survey зафиксировал

приближение к Земле самой яркой кометы 2021 года. Небесное тело приблизится к Земле в декабре, и его можно будет увидеть невооруженным глазом.

Фото: pixabay.com, unsplash.com