Войти в почту

В России выявлено 78 случаев заражения британским штаммом COVID-19

На территории России зарегистрировано 78 случаев инфицирования британским штаммом коронавируса, заявил директор Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин. Об этом в четверг сообщает РИА «Новости».

В России выявлено 78 случаев заражения британским штаммом COVID-19
© Парламентская газета

«Промежуточные итоги мониторинга SARS-CoV-2: всего поступило образцов — 9207, число образцов британского штамма — 78, южноафриканского — пять, бразильского — ноль», — сказал Акимкин на III Национальном конгрессе с международным участием «Инфекции. Год COVID-19: итоги».

В декабре прошлого года власти Великобритании сообщили о выявлении в стране мутации COVID-19, которая заразнее обычного коронавируса. О новых штаммах заявили в ЮАР, Японии и Бразилии. Британский штамм коронавируса обнаружен в 130 странах, южноафриканский — в 80, бразильский — в 45.

Вице-премьер Татьяна Голикова на итоговой коллегии Роспотребнадзора 25 марта сообщила, что массового распространения мутировавших штаммов коронавирусной инфекции из других стран в России нет.

Ранее глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова заявила, что коронавирус меняется и мутирует, поскольку инфекция приспосабливается к организму каждого человека. По её словам, зарубежные коллеги считают, что британский, южноафриканский и бразильский штаммы имеют эпидемиологическое значение, поэтому в России насторожённо к ним относятся и контролируют их появление у россиян.

В феврале эксперт Всемирной организации здравоохранения Мария ван Керкхове проинформировала, что штамм коронавируса, который обнаружили в Южной Африке, оказался более заразным по сравнению с обычным вирусом. Ученые также пришли к выводу, что британский штамм на 30-70 процентов более смертоносен.

https://www.pnp.ru/politics/golikova-v-rossii-net-massovogo-rasprostraneniya-mutirovavshikh-shtammov-covid-19.html

https://www.pnp.ru/politics/popova-obyasnila-mutaciyu-koronavirusa-adaptaciey-k-chelovecheskomu-organizmu.html

https://www.pnp.ru/in-world/yuzhnoafrikanskiy-shtamm-covid-19-zaraznee-obychnogo-zayavili-v-voz.html