Войти в почту

Впервые в Дагестане. Нейрохирурги Республиканской клинической больницы внедрили новейшую методику лечения эпилепсии

В Республиканскую клиническую больницу, в отделение нейрохирургии, обратилась жительница Левашинского района, с фармакорезистентной формой эпилепсии, при которой больному не помогает медикаментозное лечение.

Эта болезнь, приводит к регулярным бесконтрольным приступам, которые приводят к развитию психоза и травмированию человека во время падения, к ухудшению психологического состояния человека.

Эти тяжёлые осложнения испытала на себе и обратившейся за помощью пациентка.

Ей всего 25 лет, 17 из которых она боролась с болезнью. В 2017 году она перенесла операцию в Москве. Медикам тогда удалось добиться улучшения состояния больной. Однако спустя некоторое время, приступы эпилепсии стали повторяться каждый день.

На беду девушки откликнулась бригада специалистов под руководством академика РАН, главного научного сотрудника отделения нейрохирургии НИИ СП им. Н. В. Склифосовского Владимира Крылова. Бригада провела пациентке костно-пластическую трепанацию черепа с последующим удалением части височной доли головного мозга.

Специалисты проделали свою работу с ювелирной точностью. Операция прошла успешно. Теперь для нее приступы эпилепсии, для пациентки остались в прошлом.

Владимир Крылов рассказал, что методика таких операций в России отработана. Их проводят успешно в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Задача заключается в создании условий проведения подобных операций в регионах.

В Дагестане большое число пациентов с фармакорезистентной формой эпилепсии. Единственным спасением от недуга для них, является оперативное вмешательство. Ранее для этого пациентам приходилось выезжать в федеральные центры, теперь необходимость в этом отпала. Операции успешно начали проводить в РКБ, в котором для этого есть и высокопрофессиональные специалисты, и современное оборудование