Войти в почту

Поставки «Спутник V» провоцируют политический раскол в Евросоюзе

В Евросоюзе на фоне поставок российского препарата от коронавируса «Спутник V» возник политический раскол. Сама вакцина пока не получила одобрения Европейского агентства лекарственных средств (EMA). Об конфликте сообщает Le Monde.

Издание отмечает, что EMA еще не начала переговоры с РФПИ по поводу поставок «Спутника V», однако источники издания сообщают, что в ближайшее время это должно произойти, поскольку несколько стран, и главным образом Германия, активно призывают Евросоюз договориться о поставках.

Французские журналисты обращают внимание, что несколько немецких лидеров неоднократно высказывались в пользу российской вакцины. Некоторые регионы Италии также заинтересованы в препарате, несмотря на сопротивление центральных властей.

Напомним также, что канцлер Австрии Себастьян Курц также выступал за то, чтобы одобрить вакцину как можно скорее. При этом газета отмечает, что окружение канцлера заявляло, что Вена также будет ждать разрешения EMA, чтобы закупить препарат.

Кроме того, в Евросоюзе есть страны, которые одобрили российскую вакцину в обход EMA. Такими странами стали Венгрия и Сербия. Препарат в Венгрии был одобрен еще в январе 2021 года.