Войти в почту

РАН проведет имитационный полет на Луну в апреле

Сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Сергей Пономарев анонсировал изоляционный эксперимент «Эскиз», в ходе которого шесть добровольцев при помощи специального оборудования отработают выход на лунную поверхность. Для имитации полета выбран космический аппарат «Орленок». Проект будет запущен на базе института в середине апреля и продлится две недели.

РАН проведет имитационный полет на Луну в апреле
© ТВ БРИКС

«Две недели – это как раз лунная миссия: долететь до Луны, выполнить выход на лунную поверхность и вернуться. Внекорабельная деятельность планируется с применением средств виртуальной реальности. Будут апробированы шлем и уникальная система вывешивания, которая позволит имитировать лунную гравитацию»,

– рассказал о деталях проекта его ответственный исполнитель.

По словам ученого, VR будет использоваться в последующих, более длительных, изоляционных экспериментах по моделированию космического пространства, а также для тренировки деятельности космонавтов на поверхностях Марса и Луны.

Членами первого экипажа, который будет совершать имитационный полет, станут шесть сотрудников РАН – четыре мужчины и две женщины. Участники эксперимента будут находиться в изоляции в течение двух недель – это время они проведут в специальном закрытом пространстве, имитирующем борт космического корабля, в смоделированном средствами виртуальной реальности состоянии полета.

Сергей Пономарев в разговоре с РИА Новости обозначил цели нового проекта. Первостепенная задача – оценка психологического состояния членов экипажа на этапе адаптации к изоляции в герметичном объекте.

«Будем смотреть, каким образом экипаж будет взаимодействовать в достаточно серьезной скученности, смотреть, насколько это будет отражаться на их психоэмоциональном статусе. Потом будут разработаны средства и методы психподдержки»

– отметил ученый.

Он рассказал, что размер непосредственно жилого пространства будет схож с объемом корабля «Орленок», который в настоящий момент разрабатывается Ракетно-космической корпорацией «Энергия» для облета Луны. Сотрудник РАН отметил, что пространство, в котором будут находиться участники эксперимента, крайне тесное – шесть человек разместятся на площади в 8-12 метров. Ученый сравнил размеры объекта с «двумя кельями монахов-картезианцев».

Еще одной целью нового изоляционного эксперимента станет изучение молекулярно-клеточных процессов адаптации иммунной системы к условиям изоляции. Один из таких процессов – возможное падение иммунитета.

«Мы хотим изучить неспецифическое воздействие на иммунную систему. Когда человек испытывает большой стресс, мы наблюдаем изменения в системе иммунитета - причина этих изменений пока не ясна. То ли это происходит через гормональный уровень, либо это прямое влияние на клетки (например, влияние невесомости)»,

– поделился Сергей Пономарев.

Фото: pexels.com