Войти в почту

День войск национальной гвардии Российской Федерации.

День 27 марта в истории
© Парламентская газета

Установлен указом Президента РФ от 16 января 2017 года. Ранее 27 марта отмечался как День внутренних войск МВД РФ.

Дата приурочена к подписанию 27 марта 1811 года Александром I указа о формировании воинских батальонов внутренней стражи, отвечавших за «охранение тишины и спокойствия в государстве».

В апреле 2016 года на основе внутренних войск МВД указом Президента РФ были созданы войска национальной гвардии Российской Федерации. В Росгвардию, которую возглавляет генерал армии Виктор Золотов, также вошли отряды полиции специального назначения, вневедомственная охрана и ряд других подразделений.

Росгвардия занимается борьбой с терроризмом и организованной преступностью, охраной важных объектов и спецгрузов, а также контролирует частную охранную деятельность и оборот оружия.

Всемирный день театра.

Учреждён в 1961 году на IX конгрессе Международного института театра (МИТ) при ЮНЕСКО, который проходил в Вене. Девиз праздника — «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». Традиционно в этот день, по решению исполнительного совета МИТ, к театральному сообществу обращаются крупнейшие деятели мировой культуры. Первым это сделал французский писатель, художник и кинорежиссер Жан Кокто в 1962 году. Среди авторов послания были и три отечественных деятеля культуры: композитор Дмитрий Шостакович, артисты Михаил Царев и Кирилл Лавров.

Первое упоминание о театральной постановке датируется 2500 годом до нашей эры. В Египте был поставлен «спектакль» о жизни бога Осириса.

Час Земли.

Ежегодная экологическая акция проводится Всемирным фондом дикой природы в последнюю субботу марта. В этот день в 20:30 по местному времени люди в разных странах мира на один час отключают свет и другие электроприборы, чтобы привлечь внимание к проблеме изменения климата на планете.

Впервые акция прошла в 2007 году в Австралии, в ней приняли участие свыше 2 миллионов человек. Уже на следующий год к Часу Земли присоединились ещё 35 стран мира. Сегодня в этой международной акции принимают участие около 2 миллиардов человек из 188 стран мира. Россия присоединилась к ней в 2009 году.

29 лет назад (1992) была создана Межпарламентская ассамблея государств — участников СНГ (МПА СНГ).

В этот день в Алма-Ате главы парламентов России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана подписали соглашение о создании этой организации, которая осуществляет парламентское сотрудничество государств-участников СНГ.

В настоящее время членами МПА СНГ являются 10 государств — Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Узбекистан и Украина. В 2006 году статус наблюдателя при организации получил парламент Афганистана.

С 2011 года председателем Совета организации является глава Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

30 лет назад (1991) Совет министров РСФСР принял постановление об учреждении Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).

Вуз был организован на базе Московского государственного историко-архивного института, который был основан в 1930 году. В состав РГГУ входят 11 учебно-научных институтов и 4 общеуниверситетских факультета, а также Гуманитарный колледж, Учебный художественный музей имени И. В. Цветаева и Научная библиотека. 

В университете обучаются свыше 16 тысяч студентов. Профессорско-преподавательский состав вуза насчитывает более 600 штатных преподавателей и около 200 совместителей, специалистов из учреждений РАН, вузов Москвы и других научных учреждений как отечественных, так и приглашенных специалистов из-за рубежа. В РГГУ работают более 70 академиков и членов-корреспондентов российских и иностранных академий, более 200 докторов, свыше 500 кандидатов наук.

30 лет назад (1991) в Москве открылся учредительный съезд Ассоциации российских банков (АРБ).

Целями негосударственного некоммерческого объединения являются: реализация программы банкизации страны, создание условий для эффективного функционирования и развития банковской системы России и обеспечения ее стабильности, защиты прав, интересов банков и условий для справедливой рыночной конкуренции.

В настоящее время Ассоциация российских банков насчитывает 177 членов, в том числе 101 банк. АРБ сотрудничает с региональными банковскими объединениями в 23 регионах страны.

53 года назад (1968) в авиакатастрофе погиб первый космонавт Земли Юрий Гагарин.

Трагедия произошла недалеко от деревни Новосёлово Владимирской области. Юрий Гагарин выполнял тренировочный полёт на МиГ-15УТИ вместе с летчиком-инструктором Владимиром Серегиным.

По официальной версии самолёт, пилотируемый Гагариным и Серегиным, сорвался в штопор и врезался в землю. Существует также множество альтернативных версий: от конструктивных недостатков самолёта до попадания в след пролетевшего самолёта.

63 года назад (1958) Никита Хрущёв был избран председателем Совета Министров СССР.

После смерти в 1953 году Иосифа Сталина, Хрущёв был одним из главных инициаторов смещения со всех постов и ареста заместителя Председателя Совета Министров СССР, министра внутренних дел СССР Лаврентия Берии. В 1953 году Никиту Хрущёва избрали первым секретарём ЦК КПСС. В 1956 году на XX съезд партии он выступил с докладом, осуждающим культ личности Иосифа Сталина.

27 марта 1958 года Хрущёв занял пост председателя Совета Министров СССР, совместив его с высшей партийной должностью.

На этих постах он находился до 14 октября 1964 года, когда Октябрьский пленум ЦК, организованный в отсутствие Хрущева, освободил его «по состоянию здоровья» от всех партийных и государственных должностей.

68 лет назад (1953) был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об амнистии».

Инициатором проведения амнистии был глава МВД Лаврентий Берия. Из тюрем и лагерей были освобождены все несовершеннолетние, женщины, имеющих детей до 10 лет, и беременные, а также пожилые и тяжелобольные люди. Кроме того, под амнистию подпадали осуждённые за преступления, срок наказания по которым не превышал пяти лет лишения свободы, кроме осуждённых за бандитизм, умышленное убийство, за контрреволюционные преступления и за хищения социалистической собственности в особо крупных размерах.

К середине 1953 года из мест лишения свободы были освобождены более 1 миллиона заключённых из 2,5 миллионов, находившихся в заключении.

В результате амнистии в стране произошел резкий рост преступности. В июле был принят указ Президиума Верховного Совета СССР, согласно которому если бывшие заключенные, освобожденные по мартовской амнистии, «продолжали вести паразитический образ жизни, и не занимались общественно-полезным трудом», их отправляли досиживать срок.

143 года назад (1878) русский крестьянин Фёдор Блинов подал заявку на получение патента на изобретённый им «вагон с нескончаемыми рельсами».

Это изобретение стало прообразом гусеничного трактора. Оно напоминало железнодорожный вагон с деревянным кузовом и рамой, в нижней части которой крепились на рессорах две тележки, способные поворачиваться в горизонтальной плоскости вместе с осями опорных колес. «Бесконечные рельсы» представляли собой замкнутые железные ленты, состоящие из отдельных звеньев. Вагон имел четыре опорных колеса.

В 1879 году Департамент торговли и мануфактур выдал Фёдору Блинову привилегию (патент) за номером 2245.

691 год назад (1330) в Костроме был заложен Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь.

По легенде, он был основан выходцем из Золотой Орды, знатным татарским мурзой Четом, который перешёл на службу к великому князю Ивану Калите. По дороге в Москву, мурза остановился на отдых в месте, где сейчас стоит монастырь. Во сне Чету явилась Богоматерь и обещала исцелить его, если он построит обитель в честь святителя Ипатия. После выздоровления мурза принял крещение (он является родоначальником Годуновых) и основал монастырь.

Его территория состоит из двух участков: Старого и Нового города. Старый город был создан в XVI веке на средства семьи Годуновых, Новый — пристроен по велению царя Михаила Романова в 1642-1645 годах.

Монастырь знаменит тем, что здесь был благословлён на царство первый царь из династии Романовых — Михаил Фёдорович. Все представители семьи Романовых почитали монастырь своей фамильной святыней и почти каждый из них, взойдя на престол, посещал его.

После Октябрьской революции Ипатьевский монастырь был закрыт. На его территории разместился поселок, где поселились жители фабричной окраины Костромы. В конце 1950-х годов в монастыре начал создаваться историко-архитектурный музей-заповедник.

В 1993 году решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода Русской Православной Церкви Ипатьевский монастырь возобновил свое существование.

31 год назад (1990) в Лондоне, на Бейкер-стрит 221b, был открыт музей Шерлока Холмса.

Как известно, этот литературный персонаж, созданный Артуром Конан-Дойлем, проживал в этом доме с 1881 по 1904 год. 

На первом этаже музея находится сувенирный магазин и небольшая прихожая, на втором этаже — гостиная и комната Шерлока Холмса, на третьем располагаются комнаты доктора Ватсона и миссис Хадсон. На четвертом этаже можно увидеть восковые фигуры разных персонажей из рассказов о великом сыщике.

180 лет назад (1841) в Нью-Йорке была опробована первая паровая пожарная машина

Она была спроектирована английским инженером Полом Рэпси Ходжем. Машина Ходжа была 13 футов в длину, весила 8 тонн, и была похожа на локомотив. Чтобы сдвинуть её с места нужно было две лошади.

Публичные испытания паровой пожарной машины прошли напротив мэрии Нью-Йорка. Использовали её всего несколько месяцев, поскольку пожарные стали жаловаться на то, что машина слишком тяжела, а когда она работала, то из её выхлопной трубы летят искры.