Войти в почту

Сердце крокодила, осиные жала и радиация: как лечили импотенцию в разные эпохи

Хотя говорят, что современный образ жизни и стрессы убийственны для мужской потенции, проблемы такого рода были известны людям во все времена. Потеря мужской силы считалась катастрофой еще во времена Древнего Египта и уже тогда ее пытались лечить подручными средствами. История борьбы с импотенцией, насчитывающая много столетий, наполнена удивительными фактами и странными рецептурами.

Сердце крокодила, осиные жала и радиация: как лечили импотенцию в разные эпохи
© BigPicture.ru

Снадобья из экзотических животных

В древности, на берегах Нила, проблемы с потенцией хоть и считали проклятием богов, тем не менее на жертвоприношения и молитвы особо не полагались, а готовили сложные снадобья. Точный состав лекарств от мужского бессилия из Древнего Египта к нам не дошел, но известно, что чаще всего использовались мази, в состав которых входили ароматические масла и сердца молодых крокодилов.

В Древней Индии, на родине Камасутры, разбирались с мужской проблемой еще более необычным способом. Для мази, возвращающей утраченную силу, нужны были осиные жала. Чтобы приготовить снадобье, отважному фармацевту приходилось разорить не одно осиное гнездо, рискуя здоровьем и даже жизнью.

Использовались и другие дары природы животного происхождения. В Юго-Восточной Азии потенцию восстанавливали порошком из рога носорога, а в Китае был популярен отвар из тигровых пенисов. Кстати, эти средства востребованы на черном рынке и сейчас, несмотря на то, что за убийство тигра в КНР положена смертная казнь, а носороги в этом регионе были полностью истреблены еще столетия назад.

Куриное сердце и тушеные воробьи

На Руси с импотенцией, которую называли по-простому — «невстаниха», тоже боролись при помощи снадобий животного происхождения. До нас дошли рукописные рецепты начала 18 века с такими вот рекомендациями:

«У которого человека михир не встанет, и ты возьми оленьего мозгу из кости, изотри в воде и дай человеку пити. От того будет михир стояти». Были и другие способы, например, в одной из губерний целители кормили мужчин блюдом из воробьев. Для его приготовления нужно было поймать 30 птиц и тушить их в горшке в печи, а потом за один присест все съесть. В северных регионах России делали смесь из измельченного куриного сердца и оленьего жира, которой следовало «мазать срам». Нужно сказать, эти методы можно считать щадящими, по сравнению с некоторыми другими. Молитвы и собачья кровь В 15 веке неизвестный автор опубликовал научный труд под названием «Краткий трактат о людях, которые, будучи пораженными чародейством, неспособны к сношению с женами». Это была инструкция к действию, рассказывающая, что нужно делать, если мужчина перестал радовать в постели. Разумеется, во всем была виновата наведенная чародеями порча, а избавиться от нее можно было при помощи молитв и обрызгивания стен супружеской спальни свежей собачьей кровью. Окропление помещение позволяло блокировать злые чары и вернуть потенцию супругу. Сожжение на костре Но самым радикальным способом борьбы с бичом сильной половины человечества было сжигание на костре. При этом сжигали не самого пациента, а ту, которая была назначена виновницей его полового бессилия. В основе сомнительной методики лежали труды богослова и философа 13 столетия Фомы Аквинского, который утверждал, что импотенцию вызывает всевозможная нечисть. Во времена инквизиции из гипотезы Аквинского сделали соответствующие выводы, и если у мужа ничего не получалось с супругой, то винили во всем демонов, которые завладели ее телом и душой. Для блага семьи и в первую очередь самой несчастной, ее подвергали огненному аутодафе как ведьму. Тот факт, что потенция после сжигания виновницы не возвращалась, почему-то никого не смущал. Смотрите также — Заниматься сексом в Средневековье было непросто