Войти в почту

Экспертам ОНН не показали ничего из реально происходящего в Ливии – Шугалей

Президент Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максим Шугалей обратился сегодня с письмом в ООН. Известный социолог отметил, что недавно опубликованный доклад по Ливии основывается на недостоверных фактах.

Экспертам ОНН не показали ничего из реально происходящего в Ливии – Шугалей
© Русская Планета

«Очевидно, что экспертам ОНН не показали почти ничего из реально происходящего в стране. Только этим можно объяснить тот факт, что большая часть доклада экспертов строится на следующих фразах: «Эксперты консультировались с конфиденциальными источниками, которые подтвердили, что интервью заслуживает доверия...», «Есть достойные доверия открытые отчеты…», «Конфиденциальные источники группы экспертов», - отметил Шугалей.

Председатель ФЗНЦ подчеркнул недопустимость использования сомнительных источников информации для подготовки доклада для Совбеза ООН. На основе доклада могут выноситься резолюции, способные оказать влияние на судьбы граждан Ливии. Шугалей отметил, что в докладе в особую главу выделен отчет о действиях, угрожающих стабильности Ливии. По мнению известного социолога, акцент на этом был сделан правильно, хотя эксперты ООН мало осведомлены в этом вопросе.

«Важно только и экспертам, и всем другим ответственным лицам разобраться — кто же реально угрожает, и кто пытается спасти многострадальную Ливию. Находясь там, у меня было много времени разобраться, кто с кем воюет. Поверьте, ливийцы не меньше чем Совет Безопасности ООН хотят мира в своей стране. И что самое важное — просят им просто не мешать этот мир построить»,- подчеркнул Шугалей.

Внимание социолога к докладу ООН не случайно. Он – специалист по исследованиям Африки, сам неоднократно бывал в Ливии и имеет представление о проблемах страны.

«Доклад охватывает период с 25 октября 2019 года по 24 января 2021 года. По независящим от меня причинам, почти весь этот период я реально находился в этой стране - среди заключенных в тюрьме Митига. Моя страна освободила меня 10 декабря 2020 года после плена длинной в 18 месяцев. Арестовали меня как раз за то, что проводил в Ливии социологические исследования, пытался понять, как обстоят дела в разорванной кланами и войной стране накануне саммита Россия-Африка, который проходил в России в октябре 2019 года», - поделился Шугалей.

Социолог подчеркнул, что Ливия сегодня является заложницей чужих планов. Запад, продвигающий свои интересы, провоцирует конфликты в стране. Влияние западных игроков стало усиливаться в 2019 году, когда они поняли, что Ливия хочет сама заниматься своей внутренней и внешней политикой, а также распоряжаться своими природными богатствами, и в посторонней «помощи» не нуждается.

Будучи политзаключенным, Максиму Шугалею удалось своим примером обнажить и другую серьезную проблему.

«В Ливии нет правосудия, и никто из заключенных не знает, сколько кому из них осталось жить, смогут ли когда-то выйти на свободу и, собственно, самое важное – за что были арестованы. На все эти обстоятельства международное сообщество давно закрыло глаза. В докладе есть один абзац про то, что: «35. Продолжают иметь место произвольные задержания и жестокое обращение с заключенными… которые содержались в тюрьме Митига. Они сообщали о произвольных задержаниях, пытках…. Было установлено, что главную ответственность за это несет Халид Аль-Хишри. Группа просила об организации встречи, но безуспешно», - рассказал социолог.

Внимание Шугалея привлекла часть доклада ООН, посвященная РФ и вероятности ее влияния на Ливию. По его мнению, профессионализма международных экспертов хватило только на использование данных трех интернет-проектов («Медуза», «Проект», «Досье»), известных искажением информации о РФ.

«Я даже не могу назвать их оппозиционными СМИ... Эксперты по какой-то причине ссылаются на интернет-издания, которые на русском языке, отрабатывая американские гранты (и это абсолютно доказанный факт), пытаются во всем мире очернить мою страну. Вы считаете им можно верить?», - поинтересовался Шугалей.

К сожалению, доклад ООН пестрит недостоверными данными, которые можно легко опровергнуть, и поэтому не внушает ни малейшего доверия.