Войти в почту

Уникальный случай: в Геленджике выкармливают двух детенышей белого медведя

В Геленджикском сафари-парке придумывают имена двум недавно родившимся белым медвежатам. Это первый случай в России и второй в мире, когда удалось выкормить сразу двух новорожденных детенышей полярного хищника в неволе, передает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Эти мимимишные нежности и зубки, как иглы. Сотрудники сафари-парка нянчатся с медвежатами, как с маленькими детьми. Те иногда ласкаются, а иногда шалят.

Три месяца назад в Геленджикском реабилитационном центре для животных родились два белых медвежонка. Событие само по себе – уникальное, не только для краевого сафари-парка. В мировой практике за полвека наблюдений всего насчитывают 20 случаев удачного выкармливания таких детенышей. Для России это впервые, а тем более сразу двоих.

«При рождении медвежата были примерно размером с ладошку, весили около 600 граммов, сейчас они увеличили свой вес в 20 раз», – сказал главный ветеринарный врач Геленджикского сафари-парка Иван Мороз.

Медведица Сережка, та самая, которая родила двойню, оказалась нерадивой матерью, говорят ветеринары. Даже пуповину не перегрызла. Если бы не сотрудники центра, медвежата бы погибли. Одному срочно потребовалась реанимация, так как он не мог дышать. А потом месяц круглосуточного наблюдения. И главное, минимум информации, которую пытались собрать по всему миру сотрудники сафари-парка – как выхаживать малышей.

«Мы, например, столкнулись с тем, что никто не пишет про свои ошибки, потому что очень страшно было ошибиться в процессе выращивания. Не то скормить, не в том количестве, не угадать с температурой, с режимом. И все это могло отразиться фатально на взрослении малыша», – отметила замдиректора по зоотехнической части Елена Миловидова.

Опытом геленджикских зоологов уже заинтересовались в США и Европе. После того, как глазки медвежат открылись, а зубки прорезались, их стали регулярно выгуливать. Чтобы рахита не было.

В общем, здоровое потомство растет. Сейчас за их жизнь можно не опасаться, говорят в центре реабилитации. Главное теперь их воспитать.

«Очень быстро меняются. Сначала у нас мальчик был ласковый, очень нежный, лез целоваться, обниматься. Потом они поменялись ролями. Девочка стала более ласковая, а он набычится, губу оттопыривает и идет нападать», – рассказала работник по уходу за животными Мария Мороз.

Приемные родители белых медвежат говорят – обязательно засядут за диссертацию. Ну или хотя бы несколько научных статей напишут. Нужно же поделиться с мировым сообществом ценным опытом медвеведения. Но только после того, как малыши еще немного подрастут.