Войти в почту

Ученые выяснили, куда могла исчезнуть вода с Марса

Эксперты NASA озвучили новую теорию исчезновения воды

Ученые выяснили, куда могла исчезнуть вода с Марса
© ТВ БРИКС

с поверхности Марса

. По мнению ученых, миллиарды лет назад Красная планета была покрыта множеством водоемов. Однако из-за усилившейся вулканической активности вода впиталась в минералы через разломы, образовавшиеся на поверхности планеты. Об этом сообщает Science.

Процесс исчезновения марсианских водоемов создали с помощью компьютерной симуляции, используя данные с телескопов и марсоходов.

По предположению

астрономов,

на раннем этапе существования Красной планеты она была полна воды. Влагой можно было бы покрыть всю планету слоем в 100-1500 метров. Но сейчас на поверхности нет никаких ее признаков.

Ранее ученые предполагали, что на Марсе в определенный момент ослабла сила притяжения, из-за чего вся жидкость покинула атмосферу.

Однако исследователи из Калифорнийского технологического института и Лаборатории реактивного движения NASA поставили под сомнение данную гипотезу.

«Атмосферный выброс не может полностью объяснить имеющиеся у нас данные о том, сколько воды когда-то существовало на Марсе»,

– подчеркнули ученые.

Они отметили, что при взаимодействии воды с горными породами происходит их выветривание, то есть они накапливают воду. Такой процесс происходит не только на Земле, но и на Красной планете. Марс в целом тектонически неактивен, и поэтому «высыхание» поверхности там происходило безвозвратно. Вода, заключенная в минералах, навсегда остается в недрах планеты.

Ученые заключили, что Марс лишился воды 4-3,7 миллиарда лет назад. Проверить их теорию, вероятно, поможет новый марсоход kPerseverance – он собирается исследовать именно те процессы и реакции, что привели к исчезновению воды с поверхности.

Марсоход Perseverance успешно сел на поверхность Марса ночью 18 февраля. Вместе с ним на Красную планету прибыл беспилотный вертолет Ingenuity.

На протяжении следующих месяцев NASA будет проверять работоспособность марсохода и вертолета.

После этого начнутся исследовательские работы. Считается, что за два земных года марсоход преодолеет 15 километров пути и соберет образцы поnNверхности Марса. После этого

на Марс

будет отправлен аппарат, который заберет этот груз и доставит за Землю. Если никаких проблем не возникнет, в распоряжении ученых впервые в истории окажется марсианский грунт для подробного изучения.

Фото: