Войти в почту

Полезные мухи: в России используют насекомых для переработки отходов

Насекомые на службе фермеров. Южно-уральские ученые предлагают использовать мух для переработки навоза. Так можно решить сразу несколько проблем: снизить экологическую нагрузку на почву, создать качественное удобрение и разнообразить корм для скота. В чем суть идеи, узнал корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

Скоро рядом с каждым крупным коровником или свинарником может появиться инсектарий. Тоже, по сути, ферма, только для насекомых. Здесь мухи без конца размножаются и откладывают яйца. А ученые старательно собирают урожай.

«Мы с сотрудниками кафедры производим отбор яйца. Мы ставим специальные дощчки, между которыми муха, как правило, откладывает яйцо. Мы это яйцо отбираем и потом помещаем в питательную среду, для дальнейшего получения личинок», – рассказала доцент кафедры животноводства и птицеводства Южно-Уральского Государственного Аграрного Университета Юлия Матросова.

Питательная среда – это куриный помет и навоз. Крупное животноводческое хозяйство производит столько экскрементов, что их просто некуда девать. Закапывать в землю нельзя – почва не сможет переработать, зато можно отравить подземные воды. Ученые аграрного университета решили позаимствовать технологию утилизации у природы. В естественной среде пометом питаются личинки мух. Значит, нужно просто уравновесить спрос и предложение и доставить к навозу потребителя.

«Мы занимаемся переработкой навоза, чтобы произвести ряд продуктов – это биогумус и кормовой белок, для того чтобы в дальнейшем использовать личинку в кормлении животных. Биогумус мы уже используем для удобрения, тоже на сельхозпредприятиях, вносим в поля», – отметил Дмитрий Брюханов, доцент кафедры животноводства и птицеводства Южно-Уральского Государственного Аграрного Университета.

Для такого эксперимента подходит не каждый вид мухи. В Троицке сделали ставку на черную львинку. Путь от яйца до взрослого насекомого она проходит всего за 2 недели. На промышленном навозе личинки растут буквально по часам.

Личинка проходит несколько стадий развития. Более темная – это стадия куколки. Из них потом вылупляются взрослые мухи. А светлая – это предкуколка. Она еще питается и подвижна.

Большинство мух навсегда останутся личинками. Когда они переработают экскременты в полезный для почвы перегной, их уберут из кормушки и высушат. Насекомые сами станут кормом – настоящим суперфудом для коров, свиней и птиц, богатым протеином и не только. Но сперва биодобавку ждёт контроль качества.

«На атомно-абсорционном спектрометре мы изучаем содержание в личинках микро- и макроэлементов: это никель, марганец и кальций, для того чтобы в дальнейшем сбалансировать рацион животных по содержанию данных элементов», – отметил Дмитрий Брюханов.

Важно, что такая технология не требует больших инвестиций. Единственные расходы – на постройку большого инсектария. Мухи довольно неприхотливы. Все, что им нужно: воздух, тепло и, конечно, навоз.