Войти в почту

Ученые приблизились к разгадке главной тайны Солнца

Исследования ученых Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва помогут более эффективно предсказывать солнечные вспышки и магнитные бури и позволят приблизиться к разгадке тайны Солнца - аномального нагрева его короны. Исследования проводятся на грант Российского фонда фундаментальных исследований, сообщили в вузе. Их первые результаты опубликованы в журнале Solar Physics.

Ученые объясняют, что температура солнечной короны - внешнего слоя атмосферы Солнца - составляет порядка миллиона градусов Цельсия,а в некоторых областях поднимается до почти десятка миллионов. Тогда как температура нижних слоев атмосферы достигает только 5500 градусов. То есть дальше от центра Солнца жарче, хотя кажется, что должно быть наоборот.

По словам аспиранта кафедры физики Самарского университета Сергея Белова, ученые изучают влияние радиационного охлаждения и различных процессов нагрева плазмы на динамику волн в верхних слоях солнечной атмосферы.

- Более полное знание о волновой динамике в солнечной атмосфере позволит улучшить существующие математические модели, описывающие Солнце. Это даст возможность эффективнее предсказывать солнечную погоду в целом, и, в частности, солнечные вспышки, активно влияющие на космическую и земную технику, - отметил Белов.

А одним из наиболее вероятных переносчиков энергии в солнечной атмосфере, как считают самарские ученые, являются альфвеновские волны. Существование этих поперечных плазменных волн теоретически предсказал еще в 1942 году шведский астрофизик Ханнес Альфвен. Он считал, что такие волны распространяются в плазме вдоль силовых линий магнитного поля и переносят энергию с очень малыми потерями.

- Эти волны похоже на колебания натянутой струны с той разницей, что эта струна сделана из плазмы, закрепляемой магнитным полем. Моим главным научным результатом на сегодня является демонстрация влияния радиационного охлаждения и различных процессов нагрева плазмы на альфвеновские волны большой амплитуды, - отметил Сергей Белов.

Распространение альфвеновских волн самарские ученые исследуют с помощью уравнений магнитной газодинамики.

- Солнце не зря называют самой большой и доступной лабораторией по физике плазмы. Исследуя физику плазмы Солнца, мы изучаем те условия, которые очень сложно воссоздать на Земле. И это очень важно для изучения термоядерного синтеза, мы в результате лучше узнаем, как работают плазменные эффекты и, возможно, в дальнейшем эти эффекты могут быть использованы на Земле на плазменных установках, установках термоядерного синтеза, - отметил Сергей Белов.