Войти в почту

Томская область планирует расширять сотрудничество с центром агробиотехнологий РАН

Новому руководителю Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий (СФНЦА) РАН, филиалом которого является базирующийся в регионе Сибирский НИИ сельского хозяйства и торфа, представлены возможности и достижения томской науки и АПК.

Томская область планирует расширять сотрудничество с центром агробиотехнологий РАН
© АГРОXXI

«В последние годы у нас сложились конструктивные связи с НИИ сельского хозяйства и торфа. Институт пользуется инструментами господдержки наравне с сельхозпроизводителями, по заказу администрации выполняет научно-исследовательские работы, - сообщил Андрей Кнорр. - Мы стараемся ориентировать работу ученых НИИ на перспективные для томского агропрома направления. Объединение наших ресурсов позволит значительно повысить эффективность работы института».

Кирилл Голохваст отметил, что такой поддержки, какую получает Сибирский НИИ сельского хозяйства и торфа со стороны администрации Томской области, нет больше ни в одном филиале СФНЦА РАН.

«Сейчас мы формируем общую программу развития и финансового оздоровления центра. Проект ее направлен в министерство науки и высшего образования, а также полномочному представителю Президента РФ в СФО. Стоит задача вновь сделать нас полноценным научно-методическим центром агропромышленной отрасли. Потенциал здесь огромный, поскольку сельское хозяйство сегодня – один из самых активных потребителей научных технологий», - отметил он.

(Источник: отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области).