Войти в почту

Нарышкин назвал политику Польши времен Пилсудского предвестницей нацизма

Национализм и стремление к внешней агрессии, которые культивировались в Польше во времена правления Юзефа Пилсудского, были предвестниками нацизма, распространившегося позже в Европе, считает директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

«Полагаю, что этнический национализм, реваншизм и склонность к внешней агрессии, проявленные польским руководством в период с 1919 по 1921 годы, могут рассматриваться как предвестники страшной болезни, поразившей целый ряд стран Европы, и в конечном итоге воплотившейся в идеологии нацизма», – передает слова Нарышкина РИА «Новости».

Как отметил руководитель СВР, политика русофобии Польши времен Пилсудского восхваляется сегодня многими польскими пропагандистами, но в итоге она не привела страну ни к чему хорошему. Так, отметил Нарышкин, Варшава в свое время не воспользовалась шансом восстановить отношения с Советским Союзом, что привело ее к 20-летней политической изоляции, а затем и вовсе потере суверенитета.

Глава СВР выступил во вторник на открытии историко-документальной выставки «Польско-советская война 1919–1921 годов. Рижский мирный договор», посвященной противостоянию и СССР и Польши. Кроме прочего на выставке были представлены архивные документы, свидетельствующие о жестокой расправе польских войск с мирным населением Западных Белоруссии и Украины.

Ранее Нарышкин напомнил про ополячивание русскоязычного населения в Западной Белоруссии.