Войти в почту

Ученые назвали способные выжить через миллиард лет организмы

Японские и американские исследователи назвали организмы, которые способны через один миллиард лет выжить на Земле. Об этом сообщил технологический блог ExtremeTech со ссылкой на исследование специалиста Кадзуми Одзаки из Университета Тохо в Японии и Криса Рейнхарда из Технологического института Джорджии.

Ученые назвали способные выжить через миллиард лет организмы
© Lenta.ru

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) попросило специалистов смоделировать климат Земли через миллиард лет. Данные эксперимента показали, что к тому времени количество кислорода в атмосфере уменьшится почти в 100 раз из-за нагревания Солнца на фоне его старения.

К тому времени оно разогреется до такой температуры, что начнет расщеплять углекислый газ. В результате запустится процесс декарбонизации, остановится фотосинтез. В итоге оказалось, что смогут выжить только примитивные бактерии, поскольку для существования им не нужен кислород.

Ранее ученые Бременского университета в Германии нашли микроорганизмы, которые могут расти и развиваться в марсианской атмосфере. По словам исследователей, на основе цианобактерий, или сине-зеленых водорослей, можно создать системы жизнеобеспечения для людей, которые будут жить на поверхности Марса.

Lenta.ru: главные новости