Войти в почту

Кабмин выделит 800 млн рублей на развитие технологии, позволяющей лечить сложные виды рака

НОВОСИБИРСК, 5 марта. /ТАСС/. Правительство России выделит 800 млн рублей на развитие бор-нейтронозахватной терапии. Соответствующее поручение премьер-министр Михаил Мишустин дал, посетив Институт ядерной физики имени И. Г. Будкера в новосибирском Академгородке.

"Мы, конечно, поможем. Это около 800 млн рублей, которые необходимы", - сказал премьер в пятницу во время посещения института. Он поручил министру науки и высшего образования Валерию Фалькову вместе с министром финансов Антоном Силуановым держать этот вопрос на контроле.

"Есть график, соответственно, все необходимое будет сделано, это очень важно, особенно для людей, которые, к сожалению, страдают онкологическими заболеваниями, это будет очень хорошей новостью", - подчеркнул глава правительства.

"Готовясь к встрече с вами, мы провели соответствующее совещание, здесь очень важно, что бор-нейтронозахватная терапия - это фактически сегодня важнейшее направление", - сказал Мишустин, заметив, что развитием этой же технологии сейчас серьезно занимаются японские и американские ученые. Премьер отметил и прогресс российских исследователей в этом вопросе.

Бор-нейтронозахватная терапия - это способ избирательного поражения клеток злокачественных опухолей. В раковых клетках накапливают изотоп бора, затем опухоль облучают потоком нейтронов, уничтожая больные клетки. Эксперименты показывают эффективность этого способа лечения опухолей головного мозга и других видов онкологических заболеваний, которые плохо поддаются лечению традиционными методами.