Войти в почту

Ученые обнаружили риск «вечного» заражения коронавирусом

Люди со слабой иммунной системой могут заболеть коронавирусом на несколько месяцев или навсегда, заявили специалисты Университета Южной Калифорнии. Они привели данные о трех пациентах, страдающих от лейкемии, в телах которых коронавирус сохранялся более полугода. Ученые подчеркнули, что при таком долгом нахождении в организме, вирус может получить иммунитет к антителам.

Ученые обнаружили риск «вечного» заражения коронавирусом
© Daily Storm

«Мы обнаружили, что вирус выживал в теле до 162 дней, сохраняя инфективность и способность размножаться и мутировать. <…> Наши результаты показывают <...> накопление мутаций, некоторые из которых могут вызвать ускользание иммунной системы», — сообщается в заключении ученых, опубликованном на портале medRxiv.

Выводы были сделаны на основании наблюдений за вирусом в организмах трех пациентов, страдающих от лейкемии — молодого человека, а также мальчика и девочки дошкольного возраста.

В докладе указано, что из-за слабого иммунитета у таких пациентов есть шансы заразиться несколько раз, и они болеют значительно дольше устойчивых к болезням людей. Специалисты подчеркнули, что такую уязвимость к постоянному заражению предположительно имеют все люди с значительно ослабленной иммунной системой (как правило, из-за других заболеваний).

Ранее в Италии заявили, что выявленный ранее в Нигерии штамм коронавируса может иметь повышенную сопротивляемость вакцинам. Как рассказал Daily Storm профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн, поводов для паники нет — «нигерийский» штамм COVID-19 пока недостаточно глубоко изучен, и оснований говорить о таких свойствах нет. 

]]>