Войти в почту

Учеными создан долговечный респиратор на основе графена

Как сообщили в ToDay News Ufa, когда к маскам начали относиться скептически, люди стали широко применять респираторы, чтобы затормозить распространение коронавируса. Но всем респираторов не хватило, из-за чего специалисты приняли решение создать собственные методы дезинфекции масок. При этом люди начали шить маски из подручных материалов.

Учеными создан долговечный респиратор на основе графена
© runews24.ru

Ученые под руководством доцента Института фундаментальных исследований им. Таты Тарангатту Нараянана выяснили, как можно сделать маски более долговечными. Вначале они узнали, как вирусные частицы могут взаимодействовать с разными слоями респираторов.

В большинстве случаев маски не пропускают вирусы из-за специального защитного слоя, притягивающего микроскопические частички материи благодаря электростатике. Со временем этот слой теряет свою эффективность, так что срок годности таких масок и респираторов небольшой.

Тарангатту Нараянан и его коллеги выявили, что эту проблему можно решить, если покрыть один из внутренних слоев респиратора пастой, состоящей из графена и фторсодержащих органических соединений. Ученые надеются, что низкая себестоимость таких защитных приспособлений, не превышающая доллар США, ускорит их внедрение в медицинскую практику.

Фото: АиФ Урал