Войти в почту

РАН: Половина языков народов России находится под угрозой или на грани исчезновения

Примерно половина из 150 языков, на которых говорят народы Российской Федерации, на данный момент находятся под угрозой или на грани исчезновения. Об этом сообщил директор Института лингвистических исследований Российской академии наук (РАН), член-корреспондент РАН Евгений Головко в ходе заседания президиума академии, посвященного изучению и сохранению языков народов РФ.

«Проблема поддержки сохранения языкового разнообразия, а оно жизненно важно, это, действительно, всемирная проблема. Это не проблема какой-то одной страны или какой-то части территории. Это общая проблема, и Россия не является каким-то исключением, к великому сожалению. Опять же, можно спорить, сколько языков в РФ, дают разные цифры. <...> Сейчас все зависит от того, что включать в число языков. Ну, где-то примерно 150, условно. И под угрозой исчезновения или на грани исчезновения находится примерно половина из этих языков. Принято считать в социолингвистике - если население, которое использует язык, меньше 100 тыс., - это уже под угрозой, а на грани исчезновения - означает, что осталось считанное число - десятка два-три-четыре, какие-то единицы носителей, которые знают эти языки», - сказал Головко.

По словам ученого, всего 4% населения планеты говорит на большинстве существующих языков.

«Между тем, если вернуться к языковому разнообразную, всего 4% населения Земли говорит на 60% всех существующих языков. Большинство из них - это языки, которые принято называть языками коренного населения. И они достаточно быстро уменьшаются, и существуют достаточно пессимистичные прогнозы специалистов-лингвистов - некоторые считают, что к концу века половина языков может исчезнуть», - добавил Головко.