Войти в почту

В Бразилии создали новый экспресс-тест на определение штаммов коронавируса

Бразильские ученые научно-исследовательского объединения имени Освалдо Круза при Минздраве создали ПЦР-тест, который не только определяет наличие коронавирусной инфекции, но и показывает штамм, который ее вызвал.

В Бразилии создали новый экспресс-тест на определение штаммов коронавируса
© ТВ БРИКС

Экспресс-тест может определить мутацию COVID-19: «британскую», «бразильскую» или «южноафриканскую». Работу над проектом ученые начали в середине февраля. В исследованиях приняли участие 500 человек, сообщает ТАСС.

«Этот инновационный продукт был разработан нашей лабораторией. Есть другие похожие протоколы [исследований], что позволяет нам быть уверенными в результате», – рассказал один из членов команды ученых Фелипе Навеку.

Экспресс-тесты отправят в первую очередь в бразильские штаты Амазонас, Мату-Гросу-ду-Сул, Сеара, Рио-де-Жанейро, Рондония и Рорайма.

В Бразилии зафиксировали более 200 случаев заражения бразильским штаммом COVID-19. Впервые такая мутация коронавируса нового типа была обнаружена в декабре 2020 года в Рио-де-Жанейро. По информации британских экспертов, существует два разных типа бразильской разновидности вируса.

С распространением бразильского штамма связывают значительное ухудшение санитарно-эпидемической ситуации в штате Амазонас. В начале года этот регион столкнулся с резким ростом числа госпитализаций пациентов с коронавирусом. Многие из них обратились в медучреждения со значительными осложнениями. Им требовалась интенсивная терапия. Впоследствии в регионе возник дефицит медицинского кислорода.

Фото: pexels.com