Войти в почту

Китай одобрил рекомбинантную вакцину

Вакцина была разработана совместно исследовательской группой Академии военных наук НОАК и китайской биофармацевтической компанией CanSino Biologics Inc.

Китай одобрил рекомбинантную вакцину
© Большая Азия

Команда исследователей во главе с

Чэнь Вэй

, членом Китайской академии инженерных наук, создала рекомбинантную вакцину от коронавируса с модифицированным дефектным аденовирусом в качестве вектора. Данный препарат стал первой вакциной от COVID-19 на основе аденовирусного вектора, получившей разрешение на применение в Китае.

Согласно регламенту NMPA, команда

Чэнь Вэй

должна продолжать свою исследовательскую работу, выполнить требования для условного одобрения препарата и своевременно предоставить результаты последующих исследований.

«Среди всех одобренных для выхода на рынок вакцин в стране наш препарат является единственным, который нужно вводить лишь единожды. При однократной прививке в человеческом организме будет активирован как клеточный, так и гуморальный иммунитет. Эффективная иммунная защита будет выработана уже спустя 14 дней. Кроме того, данную вакцину можно транспортировать и хранить при температуре от двух до восьми градусов выше нуля по Цельсию», – сказала

Хоу Лихуа

, научный сотрудник Военно-медицинского исследовательского института при Академии военных наук НОАК.

16-го марта 2020 года китайские ученые начали первую фазу клинических испытаний этой вакцины в городе Ухань (провинция Хубэй, Центральный Китай). На тот момент данный препарат стал первой в мире вакциной-кандидатом, вошедшей в стадию клинических исследований.

8-го февраля 2021 года был завершен промежуточный анализ данных третьей фазы клинических испытаний этой вакцины.

В ходе третьего этапа клинических тестов, проведенных в Пакистане, исследователи установили, что через 28 дней после введения вакцины достигается 100-процентная эффективность в профилактике тяжелых форм заболевания COVID-19, а общий защитный эффект составляет 74,8%.

В настоящее время препарат уже получил разрешение на экстренное применение в Пакистане и Мексике.

Чэнь Вэй

искренне верит, что созданная ими вакцина поможет не только Китаю, но и всему миру в сдерживании распространения COVID-19.

«Я хочу поблагодарить каждого волонтера и компетентные ведомства, которые работали с нами круглосуточно и оказали нам значительную поддержку в разработке вакцины. Борьба с эпидемией – еще одно испытание для нашей команды. Мы надеемся, что научно-технические инновации Китая внесут еще более весомый вклад в мировые усилия по профилактике и контролю коронавируса», – уверена она.