Войти в почту

Климатологи объяснили, насколько опасно замедление Гольфстрима

Мнение о том, что Гольфстрим является главным источником тепла в Европе, на самом деле заблуждение. Погода в Старом Свете зависит от течения лишь отчасти, рассказал «360» климатолог Александр Чернокульский.

Климатологи объяснили, насколько опасно замедление Гольфстрима
© Парламентская газета

Ранее учёные из Германии, Ирландии и Великобритании опубликовали статью, в которой говорится о рекордном — почти втрое — замедлении Гольфстрима и других атлантических течений с середины XX века.

«Гольфстрим — это лишь малая часть. Это один из мифов, что Гольфстрим утепляет Европу. Он влияет на погоду где-то на 10 процентов», — пояснил Чернокульский.

Доктор географических наук, профессор РГГМУ Валерий Малинин добавил, что аномалии в замедлении течения на самом деле нет.

«В истории Гольфстрима часто наблюдались аномалии как с температурой, так и со скоростью его течения. Гольфстрим может менять свою массу и температуру воды, и это очень сильно меняется со временем», — констатировал он.

При этом старший научный сотрудник Института биофизики клетки РАН климатолог Алексей Карнаухов в комментарии «Царьграду» рассказал, что в перспективе глобальное потепление может привести к тому, что Гольфстрим развернётся. А это станет причиной наступления новой климатической эры, нового ледникового периода.