Войти в почту

Группу Дятлова убила фотобомба? «Решение» загадки века нашли в архивах США

Исследователь из Самары Андрей Шепелев нашел среди рассекреченных документов разведслужб США свидетельства того, что в 1959 году над Северным Уралом летали самолеты-разведчики. Участники группы Игоря Дятлова могли погибнуть в результате взрыва фотобомбы, сброшенной американским пилотом.

Группу Дятлова убила фотобомба? «Решение» загадки века нашли в архивах США
© Русская Планета

Американцы полагали, что в этом регионе развертывались первые базы СССР с межконтинентальными баллистическими ракетами, объяснил исследователь. Он полагает, что самолет-разведчик сбросил мощную 150-фунтовую бомбу - она взорвалась близко к горному склону.

На нем встала на ночевку группа Игоря Дятлова.

«Я полагаю, что группу, растянувшуюся в своем движении вниз по склону, вблизи конечной точки у кедра настиг удар второй фотоосветительной бомбы. Отсюда разная степень поражения тел», - сказал Шепелев.

Как пишет «Московский комсомолец», судмедэксперт Борис Возрожденный установил, что травмы у троих ребят напоминали те, которые бывают при воздействии взрывной волны.

Исследователь указал, что от фотобомб не остается воронок, вывороченных стволов, можно увидеть только наломанные взрывом ветки и обожженные деревья. На склоне был оплавлен снег и остались нехарактерные для этих гор зоны обледенения.

На вопрос, предполагало ли военное командование СССР, что группу Дятлова убили фотобомбы, Шепелев ответил: «Невыгодно было это афишировать: американцы нарушили границу, а наша сторона не смогла это вторжение пресечь».

Ранее в записках поисковиков нашли интересные детали о группе Дятлова.