Войти в почту

Шапочку для лечения микротравм мозга у младенцев создали российские учёные

Российские учёные разработали устройство, которое может ускорить восстановление мозга новорождённых после родовых травм. Как пояснили в пресс-службе Министерства науки и высшего образования РФ, это специальная шапочка, разработанная в лаборатории «Умного сна» на базе Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Чернышевского.

Шапочку для лечения микротравм мозга у младенцев создали российские учёные
© ИА Regnum

Специалисты «лаборатории подчеркивают, что даже при самых благополучных родах при прохождении родовых путей младенец может получить поверхностное повреждение мозга или травмировать его части. Сосудистые гематомы в оболочках мозга опасны для развития ребёнка. В последствии они могут вызвать нарушения концентрации внимания, речи и логики.

Чтобы избежать последствий, важно своевременно диагностировать травму и «откачать» скопившуюся кровь. Разработанное учёные устройство как раз и позволяет «стимулировать очистительные функции сосудов головного мозга и поможет значительно снизить риски осложнений для будущего здоровья ребёнка», отметили в министерстве. Стимулирующий сигнал на лимфатические сосуды-пылесосы, которые очищают ткани мозга от токсинов и метаболитов, подаются через вшитые в шапочку световоды.

В настоящее время входящие в команду учёные, в том числе неврологи и неонатологи Саратовского медицинского университета имени Разумовского, приступили к фазе клинических испытаний новых технологий. Их практическое применение в неонатологии запланировано уже на этот год.

Отмечается, что портативное оборудование, которое не требует специального обучения и может использоваться даже в домашних условиях в виде шапочек или наушников.