Войти в почту

В Оренбурге открылся кабинет-музей известного краеведа Олега Балыкова

В Оренбурге заработал кабинет-музей действительного члена Русского географического общества, члена Союза журналистов России, инженера — полковника в отставке и краеведа Олега Балыкова. Торжественное событие приурочили к 91-летию именитого оренбуржца. Кабинет-музей располагается на территории оренбургского подворья в комплексе «Национальная деревня».

Имя Олега Балыкова известно многим местным жителям. Почти 40 лет он посвятил изучению истории города, исследованию культуры и важнейших экологических проблем региона. В 2014 году решением оренбургского Горсовета ему присвоили звание «Почетного гражданина». Олег Балыков автор больше 30 научный публикаций и 150 статей по истории, геополитике, экологии, градостроительству, краеведение.

Поздравить его пришли представители администрации и депутаты оренбургского Горсовета, а также коллеги-ученые и журналисты и просто почитатели его таланта.

«Без преувеличения, сегодня знаковое для нашего города событие! Оренбургу не хватало именно такого музейного уголка, посвященного трудам краеведа и настоящего патриота нашего края Олега Балыкова», – сказала председатель городского Совета Ольга Березнева.

Она выразила уверенность, что мини-музей будет пользоваться большим успехом у оренбуржцев. По ее словам, экспозиция будет интересна людям разного возраста, тем, кто интересуется историей малой родины.

«Что очень важно, сюда будут приходить школьники, молодежь. Спасибо Олегу Филипповичу за все, что он уже сделал и продолжает делать для сохранения исторического, природного и культурного наследия Оренбуржья. Вы сохраняете историю нашего края, воссоздавая ее!» – подчеркнула Ольга Березнева.

Среди предметов, представленных на выставке, есть документы и архивные фотографии города и области, исследовательские работы и труды знаменитого краеведа.

Помещение будет использоваться в качестве рабочего кабинета. Для посетителей музей работает с 11 до 20 часов. После торжественного открытия Олег Балыков провел первую экскурсию в музейной комнате.