Войти в почту

«Это эксперимент администрации президента» - политолог Инна Ветренко  о возможном участии мэра Омска ...

Ранее «НО» сообщал со ссылкой на собственные источники о неожиданном уходе мэра Оксаны Фадиной в 11-дневный отпуск. Учитывая то, что это произошло накануне старта приема документов от участников единороссовских праймериз и резко возросшей публичной активности Фадиной, эксперты предположили, что мэр может заявиться на внутрипартийное голосование по отбору региональных кандидатов в депутаты Госдумы.

«Это эксперимент администрации президента» - политолог Инна Ветренко  о возможном участии мэра Омска ...
© Новый Омск

Схожий сценарий, по словам политологов, сейчас разыгрывается и в соседнем с Омском регионе. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть будет участвовать в сентябрьских думских выборах, сообщают местные СМИ.

По словам экспертов, Фадина и Локоть стали участниками эксперимента администрации президента, в ходе которого сразу несколько мэров могут отправиться в Госдуму.

«Этот эксперимент состоится в нескольких регионах. Например, мэр Омска Оксана Фадина ушла в отпуск для того, чтобы участвовать в праймериз «Единой России», чтобы выступить в качестве «паровоза» на выборах в Государственную думу. Нечто похожее хотят реализовать и в Новосибирске, несмотря на то что там мэр – коммунист», – заявила в комментарии для издания Октагон профессор Северо-Западного института управления РАНХиГС Инна Ветренко, ранее возглавлявшая кафедру политологии ОмГУ.