Войти в почту

Российские ученые планируют пополнить таблицу Менделеева

В скором времени привычный всем вид таблицы Менделеева может измениться. Российские ученые Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в 2022 намерены попытаться открыть три новых элемента: 119-й, 120-й и 121-й. Сейчас для этого собираются исследовать свойства 114, 115, 118 элементов. Об этом рассказал директор института Григорий Трубников на пресс-конференции в Москве.

Российские ученые планируют пополнить таблицу Менделеева
© ТВ БРИКС

«В Дубне в декабре 2020 года начат уникальный цикл экспериментов на так называемой фабрике по синтезу сверхтяжелых элементов. Напомню, что в таблице Менделеева 10 новых элементов в последние десятилетия были открыты в Дубне. В декабре 2020 года мы включили установку уже в крейсерском режиме на программу синтеза новых элементов. Наша цель, конечно, новые элементы следующего, восьмого периода таблицы Менделеева»

, – сказал ученый.

По его словам, уже в этом году команда намерена закончить подготовительные работы для эксперимента, опробовать новый тип бомбардирующих ядер и новую мишень. Специалисты ожидают получить результаты, которые станут однозначным указанием на возможность получения новых элементов.

По словам Трубникова, сейчас важно наработать максимальную статистику, чтобы понимать, где искать новые элементы и какие у них будут свойства.

Ученым разных стран в течение последних 20 лет уже удалось получить ряд сверхтяжелых химических элементов: флеровия, московия, ливермория, теннессина и оганесона.

Большая заслуга в этом принадлежит российским специалистам из ОИЯИ под руководством выдающегося мирового ученого академика Юрия Оганесяна. 118-й элемент «оганесон» назван в его честь.

Ранее Оганесян не исключил, что в будущем, по мере синтеза новых сверхтяжелых элементов и изучения их свойств, таблица Менделеева может изменить свой нынешний привычный вид.