Войти в почту

Оренбургские медики удалили 12-сантиметровую опухоль надпочечника

В оренбургской областной больнице выполнили сложнейшую операцию по удалению «гигантского объемного образования» левого надпочечника. Об этом рассказали в региональном Минздраве.

Операцию провел заместитель главного врача по хирургической работе областной клинической больницы, профессор, доктор медицинских наук Дмитрий Демин. Ему ассистировали врачи-хирурги Анатолий Лукин и Валерий Комаров.

В больницу обратился пациент с гормонально-активным новообразованием левого надпочечника. Размер опухоли составил 12 сантиметров. Оренбуржца обследовали и подготовили к хирургическому вмешательству в эндокринологическом отделении.

«Лапароскопическое удаление надпочечника является технически сложным вмешательством и относится к категории высокотехнологичных операций. Дополнительная сложность данного клинического случая была обусловлена большим размером новообразования», — рассказал Дмитрий Демин.

По рекомендациям Европейского общества эндокринологов лапароскопическое вмешательство в этом случае следует выполнять при размере опухоли до 6 см.

«При большем размере показана операция травматичным открытым доступом», — рассказал врач.

До этого пациентов с большими новообразованиями надпочечников отправляли для операций в федеральные центры. Благодаря же работе мультидисциплинарной команды хирургов, эндокринологов и анестезиологов-реаниматологов сейчас малоинвазивные операции проводят в областной клинической больнице.

Оренбургские медики выполняют все большее количество оперативных вмешательств с применением высокотехнологичных малоинвазивных технологий.