Войти в почту

Таинственный сигнал из космоса. Инопланетяне вышли с нами на связь?

Больше важного и интересного на нашем YouTube-канале!

Таинственный сигнал из космоса. Инопланетяне вышли с нами на связь?
© СОК.медиа

В конце 2020 года астрономы поведали миру, что зафиксировали странный радиосигнал, направленный от звезды Проксима Центавра к Земле. Это сразу же породило теорию о том, что с человечеством пытаются связаться представители внеземных цивилизаций. Мировое научное сообщество разделилось на два лагеря. Одни считают, что это так, другие сомневаются в инопланетном происхождении сигнала.

Таинственный сигнал

Сенсационное открытие сделала австралийская Обсерватория Паркса. Там установлен достаточно известный радиотелескоп, с помощью которого велись наблюдения за многими космическими миссиями, в том числе «Аполлон-11». 64-метровая вращающаяся «тарелка» является второй по размеру в Южном Полушарии и одной из первых огромных вращающихся «тарелок» в мире.

Камера, в которой получают сигналы из космоса, расположена в фокусе параболической антенны. В ней находятся различные радио- и микроволновые детекторы, которые могут улавливать фокусное излучение для различных научных исследований. Чувствительность телескопа достаточна, чтобы среди тысячи ближайших звезд обнаружить источник излучения, с мощностью, сравнимой с авиационным радаром.

Обсерватория задействована в масштабном проекте российского миллиардера Юрия Мильнера со 100-миллионным капиталом (в долларах, разумеется) под названием Breakthrough Listen, который посвящен поиску сигналов внеземной жизни. И вот в конце минувшего года ученым улыбнулась удача. Телескоп уловил сигнал с частотой 982 мегагерца, который получил название BLC1. Кроме того, сигнал все время сдвигался то вверх, то вниз в рамках диапазона частот, не используемыми космическими кораблями. Пучок направленных радиоволн транслировался около 30 часов.

Читайте также: «Зона 51». Проводят ли на секретной базе опыты с НЛО?

Проксима b

Импульс исходил из Альфа Центавра, тройной системы звезд в созвездии Центавра, третьим компонентом которой является красный карлик Проксима Центавра. Это наиболее близкая к Солнцу звезда, которая находится от него на расстоянии всего в 4,36 световых года. В ее обитаемой зоне есть экзопланета Проксима b. А это значит, что на ней потенциально может существовать разумная форма жизни — какая-то достигшая относительного прогресса цивилизация, которая, как и мы, ищет инопланетян.

Проксима b предположительно похожа на Землю (на 20% больше нашей планеты). Обнаружить ее удалось методом радиальных скоростей, при котором периодическое смещение спектральных линий в спектре звезды, обусловленное эффектом Доплера, предполагает наличие планеты на ее орбите.

Breakthrough Listen и институт SETI

В Breakthrough Listen подчеркнули, что тщательно исследуют природу сигнала. Наиболее вероятная версия — источник естественного излучения тела с сильным магнитным полем. Скорее всего, внеземного происхождения.

В американская научно-исследовательской организации SETI, которая исследует распространенность жизни во Вселенной, прокомментировали данную ситуацию. Ученые рассказали, что скорее всего, радиотелескоп уловил сигнал земного происхождения. К тому же прямых доказательств существования экзопланеты Проксима b пока нет, а значит версия о том, что там живут разумные существа как минимум приукрашена.

На данный момент у ученых есть больше вопросов, чем ответов. Сигнал был пойман лишь раз. К тому же маловероятно, что две разумные цивилизации находятся на одном уровне развития и используют одну и ту же технологию передачи данных. Также эксперты удивлены, почему астрономы рассказали о таком важном событии спустя длительный промежуток времени. Оказалось, что сигнал был принят задолго до того, как новость просочилась в СМИ.

В Breakthrough Listen частично согласны с тем, что все это выглядит странно и смахивает на очередную мистификацию. Однако удивляются тому, что этот сигнал прошел всевозможные фильтры. Видимо, сами ученые организации не спешили радоваться успехам, поскольку считают сигнал на 99% радиопомехой. По их мнению, телескоп мог уловить пучок волн, излучаемых обычными бытовыми предметами. Возможно, он уловил помехи от обычной микроволновой печи, как уже случалось ранее.

Читайте также: Падение НЛО в Бразилии. Съемки очевидцев

Аналогичный случай

Ученые регулярно фиксируют различные сигналы. Одни из них несут какую-то смысловую нагрузку, другие — нет. Данный случай сравнили с известным сигналом «Wow!», который 44 года назад на радиотелескопе, расположенном в штате Огайо зафиксировал ученый Института SETI Джерри Эйман. Сигнал исходил от одного источника немного больше минуты и больше не повторялся. Ученый был так шокирован, что на листе с данными написал слово «Wow!». И в одном, и во втором случае эксперты так и не обнаружили источник излучения таинственного сигнала.

Читайте также: Темный поток. Ученые из США разгадали новую тайну космоса

Больше интересных статей в нашем Telegram! Подпишись, чтобы ничего не пропустить!