Войти в почту

В. Потанин выделил 500 миллионов рублей на лабораторию нобелевского лауреата

В. Потанин выделил 500 миллионов рублей на лабораторию нобелевского лауреата

Как сообщает пресс-служба холдинга «Интеррос», её глава, Владимир Потанин, инвестировал 500 миллионов рублей в лабораторию по созданию «умных» материалов, руководить которой будет лауреат Нобелевской премии по физике Константин Новоселов. На выделенные из личных средств предпринимателя деньги данная структура сможет осуществлять свою деятельность в течение пяти лет.

Владимир Потанин - глава холдинга "Интеррос" / https://st03.kakprosto.ru/

В сообщении, в частности, говорится: «В лаборатории Новоселова будут создаваться «умные» материалы с программируемыми свойствами, не встречающимися в природе. Полученные на их основе концептуально новые технологии могут быть применимы к созданию новых методов изучения мозга, а также к разработке перспективных интерфейсов между компьютером и человеком».

Отмечается, что «умные» материалы могут быть использованы при создании сверхчувствительных сенсоров нового поколения, так необходимых для изучения человеческого мозга. Намерение учёных в упомянутом вопросе заключается в том, чтобы получить фундаментальные знания о человеческом мозге и природе сознания.

В. Потанин, комментируя свои вложения, пояснил: «Мы живём в эпоху искусственного интеллекта, появления новых, совершенно фантастических материалов и технологий, и очень важно, чтобы в этом стратегическом направлении науки Россия оставалась в первых рядах. Тем самым мы создаём важный задел на будущее для нашей страны и россиян».

В сообщении также сказано, что лаборатория будет функционировать на базе Московского физико-технологического института (МФТИ) и станет первым проектом Центра изучения мозга и сознания под руководством Тагира Аушева, учёного из России, работающего в области фундаментальной физики, профессора и члена-корреспондента РАН.