Войти в почту

В России разработали аппарат ИВЛ с безопасной томографией

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Холдинг "Швабе" госкорпорации "Ростех" разработал первый в России аппарат искусственной вентиляции легких с функцией безопасной томографии, сообщает "Ростех".

В России разработали аппарат ИВЛ с безопасной томографией
© РИА Новости

"Холдинг "Швабе" госкорпорации "Ростех" разработал аппарат искусственной вентиляции легких, который одновременно с поддержкой дыхательных функций может осуществлять томографию органов грудной клетки и ежеминутно отслеживать их состояние... Российских аналогов устройства на данный момент не существует", - говорится в сообщении.

Как сообщает "Ростех", аппарат "АИВЛ-01", созданный на Уральском оптико-механическом заводе им. Э. С. Яламова холдинга "Швабе", предназначен для проведения искусственной вентиляции легких взрослых и детей старше года в отделениях интенсивной терапии и реанимации. Наличие модуля электроимпедансной томографии - особенность данного аппарата.

"Новая разработка - это действительно прорывной продукт, который не имеет аналогов на российском рынке. Она позволяет визуализировать наполнение легких в процессе дыхания, оценивать степень их поражения - в том числе при вирусных пневмониях", - прокомментировал исполнительный директор "Ростеха" Олег Евтушенко.

Планируется выпуск как аппаратов ИВЛ со встроенным томографом, так и томографа как самостоятельного изделия, сообщает "Ростех". При этом прибор со встроенным томографом отличается компактностью. Это позволяет контролировать качество вентиляции легких без переключения между аппаратом ИВЛ и томографом и использовать прибор не только в стационаре, но и при транспортировке пациентов.

Евтушенко отметил актуальность разработки аппарата в период пандемии COVID-19. "При этом метод томографии, применяемый в устройстве, не связан с облучением и не вредит здоровью", - добавил он.

Опытный образец аппарата, как сообщается, уже изготовлен. Ведутся технические испытания для его регистрации в качестве медицинского изделия.