Войти в почту

В России впервые в мире провели уникальную операцию на мозге примата

Российские врачи впервые в мире провели уникальный научно-медицинский эксперимент, выполнив процедуру изолированной перфузии головного мозга примата. Об этом 9 февраля сообщает пресс-служба ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

Отмечается, что операция прошли в НИИ медицинской приматологии в Сочи 5 февраля под руководством главного внештатного онколога Минздрава, генерального директора ФГБУ «НМИЦ радиологии» Андрея Каприна и академика РАН Владимира Порханова.

«Новый путь подведения химиопрепарата к опухоли методом перфузии может стать прорывным шагом на пути лечения этих коварных заболеваний», — отметил Каприн.

Он уточнил, что суть метода заключается в том, что во время медицинской манипуляции головной мозг кровоснабжается отдельно от тела с помощью аппарата искусственного кровообращения. На этом этапе к органу доставляются концентрированные дозы химиопрепарата, губительные для опухоли, но безопасные для самого органа.

При этом функция головного мозга не страдает. После того, как токсичность снижается, орган вновь подключается к общей системе кровообращения. Операция прошла успешно, сейчас специалисты следят за состоянием здоровья примата.

Как сообщало ИА REGNUM, 28 января на онлайн-собрании Научного совета РАН председатель Совета, вице-президент Российской академии наук Владимир Чехонин заявил, что онкологическая служба РФ быстро нашла себя в условиях пандемии.

Заседания было посвящено проблеме COVID-19 и онкологическим заболеваниям. Его участники единодушно отметили, что пандемия не только осложнила работу онкологов, но имела и немалое позитивное влияние на их службу.

Читайте также: COVID-19 «взбодрил» онкологов России