Войти в почту

Главархив представляет фотографии крупнейших ученых прошлого века

Ко Дню российской науки в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории» появился фотоальбом «Москва научная» со снимками крупнейших ученых второй половины XX века. Среди них выдающиеся медики и биологи, химики и физики, конструкторы и машиностроители.

Главархив представляет фотографии крупнейших ученых прошлого века
© Mos.ru

На фотографиях запечатлены отечественные лауреаты Нобелевской премии: основатель научной школы советских физиков Лев Ландау, основоположник квантовой электроники Александр Прохоров и автор фундаментальных открытий в области физики низких температур Петр Капица.

Кроме того, в фотоальбоме представлены фотографии крупнейших математиков и биохимиков XX века — одного из основоположников современной теории вероятностей Андрея Колмогорова, автора метода тригонометрических сумм в математической теории чисел Ивана Виноградова, основателя отечественной биохимии Алексея Баха, а также автора теории возникновения жизни на Земле из абиотических компонентов Александра Опарина.

В коллекцию включены и изображения, рассказывающие об уникальных исследованиях в области естественных наук и медицины, о знаменательных открытиях лекарств и вакцин, о разработке передовых методов лечения. Посетители виртуального музея могут увидеть выдающихся эпидемиологов и вирусологов Николая Гамалеи и Михаила Чумакова, изучавших опасные инфекции, а также офтальмолога-микрохирурга Святослава Федорова, создавшего первый в мире искусственный хрусталик глаза.

В архивных материалах отечественные ученые представлены не только как деятели науки, но и как педагоги, ораторы, активисты и настоящие мастера своего дела. На протяжении многих лет они создавали научно-исследовательские институты, производства и предприятия, передавали свои знания последующим поколениям, поддерживали международное сотрудничество и делились своим опытом с зарубежными коллегами.

В фотоальбоме представлены работы мастеров отечественной фотографии Александра Устинова, Бориса Вдовенко, Валентина Соболева, Георгия Корабельникова, Виталия Исаева, Олега Кузьмина, Валентина Черединцева и многих других.

Фотографии можно увидеть не только в виртуальном музее, но и на уличной выставке у здания Главархива по адресу: улица Профсоюзная, дом 82, корпус 1. Она будет открыта с 8 февраля по 18 апреля с 09:00 до 20:00 в будние дни и с 11:00 до 20:00 в выходные. Вход на выставку свободный.