Войти в почту

Американские эксперты перечислили преимущества «Спутника V»

Американские эксперты в интервью ТАСС перечислили основные преимущества российского препарата от коронавируса «Спутник V». В первую очередь, это возможность хранения и транспортировки вакцины без поддержания сверхнизкой температуры.

Американские эксперты перечислили преимущества «Спутника V»
© ТВ БРИКС

По словам инфекциониста медицинского центра при Стэнфордском университете Дина Уинслоу, «Спутник V» сыграет важную роль в борьбе с пандемией коронавируса. Эффективность и безопасность вакцины уже

доказана

. Ее подтвердили и исследователи, опубликовавшие итоги третьей фазы испытания в ведущем научном журнале «Lancet».

Эксперт напомнил, что препарат не требует поддержания сверхнизкой температуры, поскольку является ДНК-вакциной. Отсутствие этой необходимости упрощает процесс хранения и доставки. Особенно большим плюсом это является для стран, где поддержание сверхнизких температур затруднительно, отметил глава отделения инфекционных заболеваний при медицинском факультете Гарвадского университета Дэниел Курицкис.

Российскую вакцинцу от коронавируса «Спутник V» одобрили уже в 19 странах: в России, Белоруссии, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркмении, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе, Армении, Мексике и Никарагуа. Кроме того, процесс регистрации препарата запустили Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).