Войти в почту

«Драгоценная сыворотка»: в ЕС внезапно изменили тон в адрес вакцины РФ

В Европе больше не могут скрывать реального действия вакцины российского производства, уверенно противостоящей Covid-19.

Французское издание LCI напомнило, что в момент объявления Москвой регистрации собственной вакцины против коронавируса, ряд соответствующих западных структур «поспешили осудить её за спешку», но теперь не только «сменили тон», но уже заявляют о возможности использовании препарата «Спутник V» в странах Евросоюза.

Сообщается, что немало жителей ЕС хотели бы получить возможность скорейшего доступа к указанной российской вакцине.

При этом, в названном СМИ отметили, что «Спутник V» в настоящее время одобрен только пятнадцатью странами.

В LCI, в частности, упомянули Венгрию, Сербию, Аргентину, Алжир, Венесуэлу Боливию, где ждут или уже получили «драгоценную сыворотку».

Помимо прочего, подчёркивается, что в самой России кампания по ковид-вакцинации идёт полным ходом уже больше чем полгода.

«Мы можем сказать, что клинические данные, которые мы смогли оценить на сегодняшний день, обнадёживают, и что предложенная стратегия имеет смысл, теперь мы должны рассмотреть все данные вакцины», — цитирует издание «главного по вакцинам», профессора Алена Фишера.

Также подчеркивается, что соответствующее «искушение» испытывает Германия.

«Я предложила нашим специалистам, чтобы "Спутник" как можно быстрее был допущен в Евросоюз. И когда это произойдет, мы сможем рассмотреть вопрос о совместном производстве», — приводит LCI слова немецкого канцлера Ангелы Меркель.