Войти в почту

Студенты в Новосибирске создали прибор для безболезненной мышечной стимуляции

Разработка базируется на цифровом синтезе формы тока.

Студенты в Новосибирске создали прибор для безболезненной мышечной стимуляции
© НДН.Инфо

Студенты Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) разработали устройство для медицинской безболезненной электростимуляции мышц, сообщила пресс-служба вуза.

Воздействие электрического тока на мышцы и внутренние органы используется в медицине для усиления их двигательной активности. Процедура является болезненной, поскольку применяется аппаратура, созданная еще в прошлом веке.

Это объясняется общей консервативностью отрасли медицинского оборудования и сложностью внедрения новых разработок, считает доцент кафедры систем сбора и обработки данных факультета автоматики и вычислительной техники Александр Павлов

 «Мы исходили из того, что можно изобразить разные формы электростимуляции, сделав эту процедуру менее болезненной и даже совсем безболезненной», — подчеркнул Павлов.

Прибор включает микроконтроллер и аналоговый преобразователь, что позволяет задавать различные формы тока. Наиболее безболезненного вмешательства позволяет добиться синусоидальная форма тока. Но прибор позволяет создавать и другие формы, отличающиеся по эффекту. Интересно, что корпус для прибора студенты напечатали на 3D-принтере.