Войти в почту

Движение Black Lives Matter выдвинули на Нобелевскую премию мира

Движение Black Lives Matter, направленное на борьбу с расизмом, может стать новым Нобелевским лауреатом.

Движение Black Lives Matter выдвинули на Нобелевскую премию мира
© WMJ.ru

Дети Мэрайи Кэри стали жертвами расизма

Газета Guardian сообщает, что член норвежского парламента Петтер Эйде выдвинул движение Black Lives Matter («Жизни темнокожих имеют значение») на Нобелевскую премию мира 2021 года. Решение парламентария основывается на том, что акция распространились по всему миру и заставила страны за пределами США бороться с расизмом в своих обществах.

Одна из ключевых проблем, с которыми мы столкнулись в Америке, но также в Европе и Азии, — это своего рода эскалация конфликта, основанного на неравенстве. Black Lives Matter стало очень важным всемирным движением по борьбе с расовой несправедливостью,

— пишет в заявке на выдвижение Эйде. Он также добавил, что сторонники движения достигли успехов в массовой осведомленности о расовой несправедливости. Петтер отметил, что большинство демонстраций носили мирный характер.

Напомним, что в 2020 году во всем мире прошла волна протестных акций и беспорядков после гибели в Миннеаполисе от рук полиции афроамериканца Джорджа Флойда. Движение Black Lives Matter («Жизни темнокожих имеют значение») выступает за расовую справедливость.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото:Global Look Press / Paul Weaver / Keystone Press Agency